В ПОЛКУ МАСТЕРОВ — НОВЫЙ ПРИЗЫВ

Поделиться
Совсем недавно грузинские самбисты побывали в Киеве на чемпионате мира среди полицейских. А уже в понедельник украинская мужская сборная отправилась в Тбилиси...

Совсем недавно грузинские самбисты побывали в Киеве на чемпионате мира среди полицейских. А уже в понедельник украинская мужская сборная отправилась в Тбилиси. Здесь состоится очередной чемпионат мира. В столице Украины мы видели, кстати, немало участников этого предстоящего турнира. Накануне отъезда прошла еще одна репетиция, позволившая подкорректировать ряды команды. Речь о традиционном международном турнире памяти заслуженного тренера Украины Романа Школьникова.

С его именем неразрывно связана история самбо, которое, кстати, в будущем году отметит

60-летие. Роман Александрович был чемпионом и призером первенств республики и бывшего Союза. Занимался не только самбо и дзюдо, но и горнолыжным спортом, прыжками на лыжах и лыжными гонками. 52-летним выиграл звание чемпиона Украины! Но больше проявил себя как тренер. Среди его учеников вице-чемпион мира Николай Козицкий и известный специалист Владимир Виноградов. Много лет Роман Александрович со сборными СССР и Украины.

В 1986 году он ушел от нас. И с тех пор проводится турнир его памяти. Ныне соревновались 148 представителей Молдовы, Татарстана, Грузии, Туркмении, России и Украины. Они побывали на могиле Романа Школьникова, почтив его память. Спортсменов приветствовала Зинаида Семеновна, вдова тренера.

На коврах киевского манежа ЦСК ВСУ хозяева не отличались особым гостеприимством. Во всех весовых категориях они не имели себе равных. На высоте были мастера международного класса киевлянин Александр Журавель (74 кг) и луганчанин Эдвард Мартиросян (90 кг). Восемь остальных победителей соревнований начали их будучи кандидатами, а по окончании стали мастерами спорта.

И вот определился состав, который выступит на мировом чемпионате. В него вошли такие известные атлеты, как Сергей Злобин и Олег Грицишин, Анатолий Дрога и Андрей Сероштанов. В традиции украинских самбистов - не возвращаться с крупных соревнований без наград. И на сей раз они, наверняка, не останутся без медалей. Вопрос лишь в том, сколько их будет и какого достоинства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме