КТО ТАМ В ДВЕРЬ СТУЧИТСЯ?

Поделиться
В преддверии мужского мирового и женского европейского чемпионатов по пауэрлифтингу, которые будет принимать Украина, немалый интерес вызвало выступление ближайшего резерва участников этих турниров...

В преддверии мужского мирового и женского европейского чемпионатов по пауэрлифтингу, которые будет принимать Украина, немалый интерес вызвало выступление ближайшего резерва участников этих турниров. Летом во Владимире состоялись европейские юниорские первенства. Украинские парни и девчата были вторыми после россиян в командном зачете, победив в трех категориях. Ныне в венгерском городе Дьере у них прошли уже мировые первенства.

И вновь в общем итоге украинки финишировали вторыми. А вот хлопцы - только пятыми. Соперничали же юниорки из 19 стран и юниоры из 29. И так же, как летом, в личных соревнованиях наиболее отличились девушки. Полный состав в десяти категориях выставить не удалось, но тем не менее пятеро из семи получили медали в троеборье.

Блестяще выступила, проявив незаурядный характер, 16-летняя харьковчанка Оксана Сасько (60 кг), одна из самых молодых участниц. Ей противостоял тандем гораздо более опытных россиянок. Победив в приседании с личным достижением в жиме лежа, Оксана растеряла преимущество и уже проигрывала Диане Сидоровой. Однако в тяге, показав свой лучший результат, юная украинка набрала в сумме 472,5 кг. И столько же оказалось у Сидоровой! Но Сасько, воспитанница Виктора Карпенко, была немного легче соперницы. Поистине золотые 100 граммов!

А в категории свыше 90 кг уже украинки вышли на помост парой. Да еще какой! И обе победительницы европейского первенства не подвели. В каждом из упражнений Анна Ганенко из Мариуполя неизменно оставляла второй полтавчанку Анжелу Торскую, установив европейское юниорское достижение в жиме лежа и личные в тяге и троеборье. Впечатляющая победа подопечной Ивана Збандута и Валерия Олефиренко.

Леся Гуминская (67,5 кг) из Мариуполя, как и во Владимире, поднялась на вторую ступеньку пьедестала. Начала с победы и личного достижения в приседании, но уж слишком много проиграла в жиме лежа. Высшая награда в заключительном упражнении уже ничего не могла изменить. Дебютантка турнира Александра Хрушкова (82,5 кг), еще одна представительница Мариуполя, стала третьей.

Наград могло быть и побольше. Однако полтавчанки Лариса Вициевская и Оксана Гордиенко, соответственно серебряный и бронзовый призеры европейского первенства, получили каждая по «баранке», не справившись с начальным весом...

На фоне достижений девчат, как считает президент национальной федерации Василий Алоев, успехи парней выглядят не столь впечатляюще. Сказалось, в частности, то, что киевлянин Алексей Соловьев готовится к мировому чемпионату среди взрослых, был травмирован еще один лидер. Наибольшей же похвалы заслужил дуэт, вышедший в категории 110 кг. Какой же яркий спектакль устроили они на помосте в Дьере!

Поначалу победитель европейского первенства Владимир Муравлев из Красного Лимана, что на Донетчине, Сергей Макрушин из Ровеньков на Луганщине и россиянин Алексей Серебряков присели со штангой весом 320 кг. Кто же сильнее? Это Макрушин, что был заметно легче соперников. В жиме лежа оба украинца зафиксировали по 220 кг. Но Сергей, благодаря меньшему собственному весу по-прежнему лидировал. Наконец в тяге, как и в сумме, он показал свои лучшие результаты. И все же Муравлев добился большего, уверенно обойдя партнера по команде. В троеборье подопечный Виктора Шепотько и Алексея Рокочего установил европейский юниорский рекорд. У Сергея - «серебро». А Муравлев, кстати, мог бы выиграть и в следующей категории, 125 кг, да и среди самых тяжелых - стать вторым! Обоим украинцам уже по 23 года, покидают юниорский помост. В главную сборную идет хорошая подмога.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме