РЫНОК БИРЖЕВЫХ УСЛУГ В УКРАИНЕ:

Поделиться
ВСПЛЕСКА АКТИВНОСТИ НЕ ПРОИЗОШЛО Александр БАРАНОВСКИЙ Рынок биржевых услуг в нашей стране - явление относительно новое...

ВСПЛЕСКА АКТИВНОСТИ НЕ ПРОИЗОШЛО

Александр БАРАНОВСКИЙ

Рынок биржевых услуг в нашей стране - явление относительно новое. Между тем в идеале биржа представляет собой наиболее развитую форму постоянно функционирующего оптового рынка, на котором совершаются сделки по закупке и продаже ценных бумаг или массовых товаров, реализуемых по стандартам и образцам. Практика биржевой торговли знает не только времена бумов, но и кризисов и даже паники, однако от этого не становится менее привлекательной. Недаром деловой мир с таким вниманием следит именно за биржевой конъюнктурой, сверяя по ней свои действия.

В анализе биржевой торговли в Украине внимание привлекают такие моменты, как количество зарегистрированных и действующих бирж, их специализация, объемы заключенных на них соглашений, структура и концентрация биржевого оборота.

Количество

и специализация бирж

В последние годы наметилась тенденция уменьшения количества функционирующих в стране бирж. Так, если в 1992 году практическую деятельность осуществляли 87 бирж, в 1993 году - 74, то в 1994 году - лишь 65. И хотя в первом полугодии 1995 года в Украине функционировало 66 бирж, это все же на четверть меньше, чем три года назад. Причем следует отметить, что на сегодня работает только 72% зарегистрированных бирж.

Почти треть всех действующих биржевых структур приходится на товарно-сырьевые и товарные биржи (а таковых всего насчитывается 20), 29% - на универсальные биржи и лишь 3% - на биржи недвижимости (см.таблицу). Каждая пятая биржа в Украине - товарно-фондовая и фондовая, каждая девятая - агропромышленная, каждая тринадцатая - специализированная.

Уставный фонд

и численность работников

Если на начало 1995 года уставный фонд бирж составил 56,4 млрд. крб., из которых 93% приходилось на негосударственные структуры, то на 1 июля нынешнего года - 176,8 млрд.крб. То есть за полугодие уставный фонд увеличился в 3,1 раза. Причем более 3/4 общего объема уставного фонда бирж Украины - 137,2 млрд.крб. - приходится на биржевые структуры города Киева.

В то же время произошло существенное сокращение работающих на украинских биржах. Сегодня здесь заняты 802 человека и 135 - по совместительству, тогда как полгода назад - соответственно 921 и 154 человека. В среднем на каждой бирже зарегистрировано по 32 брокерских конторы (фирмы), что в 1,5 раза меньше, чем на начало 1995 года.

Объемы сделок

За 1994 год на биржах Украины было проведено 3216 торгов, на каждые из которых в среднем приходился оборот в 1492 млн.крб. В первом полугодии нынешнего зафиксировано 1800 биржевых торгов со средним оборотом в 5,7 млрд.крб. Наиболее результативным выдался один из торгов на Одесской товарной бирже - 46,1 млрд.крб. Несколько более скромные результаты были зафиксированы на Харьковской товарной бирже - 39,6 млрд.крб., Киевской универсальной товарной - 38,3 млрд.крб., Бирже малых предприятий (г.Киев) - 29,7 млрд.крб., Мариупольской универсальной товарной бирже - 26,9 млрд. крб.

В прошлом году на биржах Украины было заключено соглашений на сумму 4799 млрд.крб. при предложениях на продажу в размере 223646 млрд.крб., ввиду чего коэффициент ликвидности составил лишь 2,1%. За первое полугодие 1995 года данный коэффициент возрос в 3,7 раза и составил 7,7% (в первом квартале нынешнего года - 6,8%). Это явилось следствием увеличения объемов заключенных в этом году на биржах соглашений в 2,1 раза (10026,5 млрд.крб.) при синхронном сокращении на 41,6% предложений на продажу (130621,2 млрд.крб.). При этом почти 70% (7018 млрд.крб.) соглашений состоялось на товарно-сырьевых и товарных биржах, а всего 16% (1614 млрд.крб.) на универсальных.

Концентрация биржевой торговли

Биржи «прописались» во всех областях Украины (за исключением Житомирской, Киевской и Сумской) и в г.Киеве. Несмотря на это, наблюдается значительная концентрация биржевой торговли: именно на столичных биржах фиксируется каждый второй карбованец из общего объема заключенных в Украине биржевых соглашений. Более того, в Киеве заключаются подавляющая часть сделок по ценным бумагам и почти две трети - по недвижимости. Сделки на биржах Харьковской области составляют 17,3% всех соглашений украинских бирж, Донецкой - 10%, Одесской - 5,0%, Запорожской - 4,4%. Таким образом, на долю названных пяти биржевых центров приходится 9/10 биржевого оборота в Украине, тогда как биржи остальных 18 областей вместе обслуживают немногим более 1/10 заключенных соглашений.

Наблюдается и четко выраженная специализация ряда бирж на реализации отдельных товаров. Например, более 2/3 топлива, являющегося предметом биржевой торговли, проходит через Донбасскую биржу, а 2/5 биржевого оборота сельхозпродукции - Приднепровскую товарную биржу.

На долю 7 бирж, или 11% общего количества функционирующих, приходится 70% биржевого оборота в Украине. «Великолепную семерку» составляют (по нисходящей) Украинская биржа «Десятинная», Киевская универсальная товарная биржа, Харьковская и Одесская товарные, Биржа малых предприятий (Киев), Мариупольская универсально-товарная, Приднепровская товарная биржа (г.Днепропетровск). Оборот лидера - биржи «Десятинная» (1939,7 млрд.крб.) составляет 19,3% общего объема биржевого оборота.

Более всего заключенных сделок зафиксировано на Киевской универсальной товарной бирже - 4486 (в 1994 году - 5288), Украинской бирже «Десятинная» - 4251 (6762) и Одесской товарной бирже - 3537 (8800). Наивысшая же средняя стоимость заключенных соглашений наблюдалась на Бирже малых предприятий г.Киева - 1369,6 млн.крб. (720,8 млн.крб.) и Мариупольской универсальной товарной бирже - 595,8 млн.крб. (465,0 млн.крб.).

Структура оборота

«Львиная» доля в общем объеме биржевых сделок приходится на торговлю недвижимостью. Причем наблюдается ярко выраженная в последние годы тенденция к ее росту. Если в 1992 году торговля недвижимостью занимала только 7,1% в общем объеме биржевых сделок, то в 1993 году - уже 22,5%, а в 1994 году - 71,2%. В первом квартале 1995 года этот показатель достиг уже 81,4%. Однако в апреле-июне произошло его некоторое снижение - 77,3%. Из общего объема сделок по недвижимости почти 30% регистрируется на Украинской бирже «Десятинная» и 20,3% - на Киевской универсальной товарной бирже.

В то же время доля сделок по продукции, товарам и услугам, наоборот, постоянно снижается. Достаточно сказать, что в четвертом квартале минувшего года вообще не реализовывались бумага, сельхозпродукты, химическая, кабельная продукция и стройматериалы. А сделки с металлами и металлопродукцией, вычислительной техникой, лесом и лесоматериалами, топливом, товарами народного потребления не «потянули» даже на один процент. В первом полугодии текущего года так и не возобновилась биржевая торговля бумагой, стройматериалами, кабельной и химической продукцией. Более того, из перечня биржевых товаров напрочь исчезли металл и металлопродукция. В первом квартале не было сделок по вычислительной технике и оргтехнике, а во втором - из биржевого оборота «выпали» услуги. В целом же, по итогам января-марта доля продукции, товаров и услуг составила 12,1%, а в апреле-июне - 15,6% (против 67,6% в 1992 году, 65% в 1993 году и 18,0% в 1994 году), ценных бумаг - соответственно 0,3% и 0,1%.

Таким образом, ожидавшийся в первом полугодии 1995 года всплеск биржевой активности так и не состоялся. Сложившаяся на биржевом рынке Украины ситуация отражает те кризисные процессы, которые характерны для нынешнего этапа социально-экономического развития. Этим по существу объясняется и довольно слабая активность, и деформированная структура биржевого оборота, и чрезмерная концентрация биржевого рынка. Нормализация же обстановки на последнем будет определяться скоростью и качеством грядущего полномасштабного реформирования экономики страны.

Специализация бирж

Зарегистрировано

Функционирует

Универсальные, товарно-сырьевые и товарные

48

40

Товарно-фондовые и фондовые

14

12

Специализированные

18

5

Агропромышленные

8

7

Недвижимости

4

2

ИТОГО:

92

66

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме