ДУХОВНОЕ ОЧИЩЕНИЕ ИЛИ СТРОГАЯ ДИЕТА?

Поделиться
В последние годы все более популярным становится слово «пост». Его эксплуатируют в средствах масс...

В последние годы все более популярным становится слово «пост». Его эксплуатируют в средствах массовой информации, его все чаще можно услышать из уст людей, не относящих себя к верующим, но с готовностью называющих им ту диету, которой они придерживаются в период церковных постов. Испокон веков человек осознавал важность поста. Первым постился Адам — после изгнания из рая. Собственно, во время Великого поста вспоминаются Адамов плач, древняя тоска человека по утраченному раю. Все религии посвящают постные дни смирению плоти и возвышению духа.

Возможно, в сознании постсоветских людей, в большинстве своем атеистических, пост становится отзвуком традиции предков, для которых пост был сакрально наполненным и религиозно содержательным действом. Но часто — просто данью моде. Независимо от того, какую цель ставит перед собой постящийся, можно с уверенностью констатировать, что это явление начинает возрождаться в украинском обществе и с каждым годом охватывает все больше и больше наших современников.

В духовном понимании пост — это воздержание души и тела от страстей, излишеств, злых мыслей и т.п. Это период, когда человек имеет возможность переосмыслить свое отношение к Богу, к миру, к окружающим. Более того, настоящий пост, если человек достойно выдержит его, несет очищение духовное и телесное.

Церковь указывает на пять уровней поста: отказ от мяса, от молочного, от рыбы, от масла и отказ на определенный период от пищи вообще. Последний, аскетический, уровень исповедуют монахи и глубоко верующие люди. К такому глубокому посту человек должен идти постепенно, долго готовиться, подходить с молитвой.

Пост — это возвышение духа и очищение телесное. Это время, когда мы даем отдохнуть нашему организму от переедания, белковой животной пищи. Основой питания в такие дни становятся овощи, фрукты, крупы, здоровая пища, очищающая наш организм. Пост запрещает употреблять мясные и молочные продукты, яйца, а также спиртное, за исключением красного вина. Правда, в отдельные дни позволяется есть рыбу. (Например, во время Великого, строгого, поста рыба разрешена на Благовещение и в Вербное воскресенье.)

Темп нашей жизни не всегда позволяет людям с ослабленной иммунной системой отказаться от многих продуктов. Заменить источник белка в период поста могут бобовые, соя, орехи, необходимые витамины содержат картофель, зеленый лук, свежая капуста, сухофрукты, цитрусовые. Необходимые углеводы имеются в таких продуктах, как свекла, ржаной хлеб, гречка, рис. У наших предков имелось большое многообразие постных блюд, рецепты которых, к сожалению, утеряны.

Священники советуют подходить к посту постепенно и поэтапно. Сначала откажитесь от чрезмерного питания в среду и пятницу в течение всего года. Почему именно эти дни? В среду пост установлен в память о предательстве Иудой Иисуса Христа, а в пятницу — о крестных муках и смерти Сына Божьего. Церковь, кроме этих однодневных, предписывает и многодневные: Рождественский, Великий пост, Петровский и Спасовский. Наши верующие предки знали, что именно в эти периоды и в постные дни нельзя начинать никаких больших и важных дел, вступать в брак и зачинать детей, поскольку они будут лишены Божьего благословения, ведь Он благословил полное воздержание на эти дни, телесное и духовное смирение.

О целесообразности поста как для верующего, так и неверующего человека иеромон Михайловского мужского монастыря отец Лаврентий сказал так:

— Если мы обратимся к первоисточникам, то еще Иисус Христос предпринял проповедовать Слово Божье после сорокадневного поста. Он уединился в пустыне и там ничего не ел и не пил. В книгах Старого и Нового Заветов многократно напоминается о необходимости поститься. Когда фарисеи упрекали Христа в том, что его ученики не постятся, Господь ответил им, что для них время поста еще не настало, пока Он с ними. Именно с апостольских времен утвердилась христианская традиция поститься. Великий пост церковь приурочивает дням, предшествующим страстной неделе. Поэтому последняя неделя Великого поста особо важна. Христиане словно шаг за шагом сопереживают духовный подвиг Христа.

— Почему, когда у человека возникают какие-либо жизненные проблемы, он должен поститься, воздерживаться от пищи?

— Ограничивая себя в питании, — говорит отец Лаврентий, — человек также ограничивает и содержит в смирении свое тело, обуздывает страсти. Основное назначение поста — в умении переосмыслить свою жизнь, понять, в чем согрешил, научиться прощать и жертвовать собой ради других. Это намного тяжелее и важнее, чем просто воздерживаться от каких-либо блюд. Многие ли из нас готовы пойти на подобное самопожертвование? Следует помнить, что воздержание от пищи не должно быть целью, пост дан для достижения духовного совершенства, а не ради того, чтобы похудеть или чего-то подобного. Поэтому поститься нужно людям здоровым, т.к. для больных сама болезнь уже является испытанием. Строгий пост снимается с больных людей, беременных женщин, малых детей и путешествующих. В раннем возрасте детям поститься не следует. По мере взросления ребенка можно постепенно вводить в пост по средам и пятницам.

— Сейчас мы наблюдаем массовое увлечение постом далеких от веры и церкви людей. Полезен ли пост людям неверующим, не духовным, и зачтется ли им это?

— Когда нет веры, духовного смирения, человек может лишь навредить своему здоровью. Настоящий пост — это жизнь в молитве, покаянии, сдержанности, посещаемости церкви. В это время все мирские дела, проблемы должны отойти на второй план. Это время, которое должно учить человека прощать, сдерживать свои страсти. Без этого пост становится всего лишь диетой.

Но то, что люди так массово начали поститься, имеет и свои позитивы. Возможно, на начальном этапе многие постятся, наследуя чей-то пример, не углубляясь в его духовное значение. Но со временем такой человек начнет задумываться. В следующий раз он станет искать ответ, почему он это делает. Такой процесс можно сравнить с цветением дерева. Сначала появляется листва, затем цветы и плоды.

— Если человек решил поститься, то все же лучше обратиться к священнослужителю, — советует иеромон. — Духовный наставник поможет вам постепенно и правильно войти в пост с пользой как для физического здоровья, так и для души. Но если вы по каким-либо причинам еще не готовы прийти в церковь, то хотя бы поставьте перед собой цель ни с кем не ссориться в этот период, никого не оскорблять, найти в своем сердце прощение и милосердие к своим обидчикам. Это необычайно тяжело.

Но все же, если хотя бы в дни поста мы сумеем не раздражаться, не отвечать на зло злом, то это будет намного более ценно для каждого из нас, чем воздержание от пищи. Ибо, как сказал Василий Великий: «Истинный пост — это очищение от зла».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме