НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ — ЭТО ЗВУЧИТ

Поделиться
Президент Украины Леонид Кучма своим указом создал на базе ликвидирующихся Главной государствен...

Президент Украины Леонид Кучма своим указом создал на базе ликвидирующихся Главной государственной налоговой инспекции и местных государственных налоговых инспекций Государственную налоговую администрацию Украины и соответствующие государственные налоговые администрации на местах. Таким образом, статус налоговых служб в нашей стране повышается.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Президента Украины, в соответствии с указом, главными задачами Государственной налоговой администрации Украины являются:

- осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью оплаты в бюджет налогов, сборов, других обязательных платежей, установленных законодательством;

- принятие решений относительно финансовых санкций и административных штрафов на нарушителей налогового законодательства и обеспечение их взимания, защита интересов государства в судебных органах в делах, касающихся уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей;

- принятие нормативных и методических документов по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности.

Указом установлено, что государственная налоговая администрация Украины «является центральным органом исполнительной власти». При этом, согласно документу, «государственные налоговые администрации в областях, районах, городах и районах на местах не могут входить в состав местных госадминистраций».

Государственную налоговую администрацию Украины возглавляет глава, который по должности является министром. Определено также, что глава Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым не может входить в состав Совета министров автономии.

Установлено, что Государственной налоговой инспекции Украины будут подчинены подразделения МВД Украины по борьбе с незаконным сокрытием доходов от налогообложения.

Согласно указу, до правового урегулирования статуса государственных налоговых администраций они осуществляют функции и полномочия государственных налоговых инспекций, предусмотренные законом Украины «О государственной налоговой службе в Украине» и другими актами законодательства. Проект Положения о государственной налоговой администрации Кабмин должен будет представить уже к 1 сентября.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме