Добровольная доброта

Поделиться
Если помощи ждать неоткуда, ее нужно организовать самим — так решили ветераны Украины шесть лет назад...

Если помощи ждать неоткуда, ее нужно организовать самим — так решили ветераны Украины шесть лет назад. Добрый почин одиночек со временем перерос в движение, и сегодня свыше 200 тысяч волонтеров опекают около полумиллиона инвалидов, больных и немощных стариков. Наибольший размах волонтерское движение получило на Херсонщине, Полтавщине, Днепропетровщине, в Луганске и столице. На базе ветеранских организаций созданы волонтерские объединения, центры, клубы. Развивается движение по трем направлениям: «Пенсионер — пенсионеру», «Пенсионер — детям, молодежи», «Дети, молодежь — пенсионерам».

Как говорят сами пенсионеры-волонтеры, бескорыстная помощь — это состояние души и осознание того, что взамен получаешь подарок в виде общения, ощущаешь свою востребованность и необходимость обществу.

…Окном в мир называют пенсионеры Мукачева Людмилу Белынь. Под ее опекой восемь немощных стариков: двое незрячих и пятеро прикованных к постели. «Стараюсь у каждого побывать хотя бы два-три раза в неделю. Если не успеваю зайти, звоню по телефону, справляюсь о самочувствии», — рассказывает Людмила Викентьевна.

Ветеран труда Александр Шамрай из райцентра Монастырище на Черкасщине вышел на пенсию три года назад. Дома не сиделось, решил помогать другим. Вначале организовал открытие специального киоска, где нуждающимся пенсионерам по сниженным ценам отпускали муку и отруби, затем привлек спонсоров и переоборудовал киоск в продовольственный ларек. Тем, кто по состоянию здоровья не мог туда добраться, Александр Никифорович на велосипеде завозил продукты прямо домой.

С каждым днем заявок поступало все больше, но Александр Шамрай никого вниманием не обделяет. Недаром на его ларьке вывешен плакат «Не обеднеет рука того, кто помогает бедному и обездоленному». За помощь и поддержку пожилые люди искренне Александру Никифоровичу благодарны, а его ларек называют «киоском благотворителя».

В последнее время набирает размах волонтерское движение в столице. В Шевченковском районе более 400 добровольцев помогают своим собратьям-ветеранам. В микрорайоне «Строитель», например, группу из 22 волонтеров — инвалидов войны и труда, участников войны, пенсионеров — возглавляет ветеран труда Анна Ивкина. «Мы помогаем таким же, как сами, только старшим по возрасту, особенно больным и одиноким, — рассказывает она. — Трудности нынче испытывают многие пожилые, и наш святой долг о них заботиться». Более пяти лет на пенсии Лидия Окорокова и почти все это время она постоянно опекает трех престарелых женщин — не только помогает по хозяйству, но и отвлекает от тяжких дум. Одна из ее подопечных Анна Харченко уже разменяла девятый десяток, а 80-летняя Надежда Гончарова прикована к постели. «Все бы ничего, — сетует Лидия Ивановна, — да вот нужда материальная тяготит очень. Порой просто неловко брать у подопечных на необходимые покупки последние копейки, которых даже на хлеб и молоко не хватает».

В одном из микрорайонов Дарницкого района Киева, и поныне добрым словом вспоминают офицера-подводника Вениамина Гладышевского. Он добровольцем ушел на фронт, вернулся израненным и рано ушел из жизни. Но пока был жив, чем мог помогал пожилым и немощным. Теперь его дело продолжает супруга Алла Александровна с семью волонтерами. Они уже и сами пенсионеры-инвалиды, некоторым за 80, но несмотря на непогоду и магнитные бури, порой опираясь на палочку, всегда идут к своим подопечным. Нередко покупают овощи, фрукты, молоко на свои кровные, чтобы поддержать нуждающихся не только морально, но и материально.

За последние годы число участников клуба волонтеров в микрорайоне «Нивки», возглавляемого энтузиасткой Галиной Черновой, выросло с 17 до 60 человек.

Деятельность клуба «Нивки» довольно разносторонняя. Здесь организовали и плановую учебу волонтеров с привлечением опытных медицинских работников, дают юридические консультации. Все это стало возможным благодаря поддержке главы райгосадминистрации Подольского района Григория Романюка, депутатов райсовета, директоров предприятий «Квазар-Микро» — Владимира Пестнякова и «Квазар» — Богдана Дмитерчука.

А как не вспомнить волонтеров-пенсионеров, возглавляющих такие известные в Украине клубы, как «Юнга» в Черкассах, «Юный пограничник» в Харькове, «Юный десантник» в Житомире (1500 юношей — воспитанников последнего служат в десантных войсках). А в 8-м микрорайоне Святошинского района Киева в ансамбле «Солдатская слава» выступает супружеская пара — Любовь и Станислав Самарские. На фестивале семейного творчества «Мелодия для двух сердец» они заняли второе призовое место. Ансамбль рады видеть в госпиталях, санаториях, больницах. «Мы пытаемся подбодрить пожилых людей, скрасить их однообразные будни и сами получаем заряд бодрости, — говорит Любовь Владимировна. — Ведь как сказал прославленный геронтолог Владимир Фролькис, «забота о престарелых — это значит забота о себе в будущем».

«Волонтерское движение в столице — это бескорыстная помощь нуждающимся. И мы рады помощи, материальной и моральной поддержке от столичной администрации», — рассказывает председатель городского центра волонтеров Александр Арбеков. После подписания соглашения о сотрудничестве между мэрией и городским советом ветеранов средства для волонтерского движения выделяются за счет социальной программы «Турбота».

По инициативе волонтеров — бывших педагогов Запорожья, Херсонщины, Черкасщины началась акция «Возвратим беспризорных детей в школы». Руководитель этой секции областного центра Херсона Тамара Таратута с группой бывших учителей обошли семьи, где дети не посещают школу, и через спонсоров и просто добрых людей помогли организовать специальный фонд помощи этим детям. 365 подростков вернулись к нормальной учебе. А учителя-пенсионеры из Запорожья усадили за парты 470 беспризорников, всех обеспечили одеждой и обувью.

«Если у ребенка нет мамы и папы, их заменят бабушки и дедушки», — решили бывшие педагоги-волонтеры Черкасщины во главе с И.Матюхиной и взяли под опеку школу-интернат и приют для несовершеннолетних. Ведь «Дети интернатов — наши дети» — так эта акция и называется. 90-летняя жительница Черкасс Мария Синеока свой день рождения отметила необычно — подарила сиротам 90 пар собственноручно связанных тапочек…

Волонтерское движение ветеранов в Украине уже получило поддержку от государства в виде постановления Кабмина от 10 декабря 2003 года, которым определено положение «О волонтерском движении в сфере услуг», в Верховной Раде готовится законопроект по этому вопросу. Практическую работу по его координации возглавляет волонтерский центр при Совете ветеранов под руководством Ивана Герасимова.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме