Молодой десант

Поделиться
Избрание на должность киевского городского головы Леонида Черновецкого по масштабам политического потрясения и последствий для столицы иногда приравнивают к событиям оранжевой революции...

Избрание на должность киевского городского головы Леонида Черновецкого по масштабам политического потрясения и последствий для столицы иногда приравнивают к событиям оранжевой революции. Смена властной вертикали началась настолько масштабно, что затронула и молодежную среду. В частности, предвестником прогнозируемых кадровых изменений в молодежном ведомстве столицы стал Форум молодежи города Киева, состоявшийся в середине мая. Столичная молодежь погрозила кулаком старой власти и высказала свое фе ее представителям, чудом оставшимся на своих насиженных местах. По классической схеме, юношеский максимализм сочетался со стремлением к переменам.

По мнению главы департамента молодежной политики Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Александра Яремы, первой ласточкой перемен стало избрание многих молодых людей в советы разных уровней. Рецептов, как стать депутатом в юном возрасте, множество. Однако ни трудолюбие, ни целеустремленность, ни харизма не гарантируют молодому человеку места во власти. Как свидетельствуют отечественные политические будни, наиболее надежным фактором, позволяющим влиться в ряды власть имущих в возрасте, когда ровесники за бумажку с изображением Франко (или Грушевского — если повезет) стоят на митингах и демонстрациях, является наличие родственных связей с сильными мира сего.

Партийные списки пестрят выразительными фамилиями юных особ с не менее выразительным происхождением. Так, самыми молодыми депутатами Верховной Рады называют 25-летних Виктора Януковича-младшего (Партия регионов) и сына бизнесмена Игоря Суслова Евгения Суслова (БЮТ), который по опыту работы в г.Сквире Киевской области также известен как самый молодой мэр Украины. От Партии регионов в парламент пятого созыва попал и 32-летний Артем Щербань, сын объявленного в международный розыск экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня. В Киевгорсовете также создана благоприятнейшая среда для политических чад: здесь пустят свои корни 27-летний сын мэра Степан Черновецкий и их зять — 29-летний Вячеслав Супруненко, 26-летний сын экс-председателя Госкомитета связи и информатизации Украины Станислава Довгого Олесь Довгий,
28-летний сын лидера парламентской фракции «Регионов» Раисы Богатыревой Александр Богатырев, 32-летний сын заместителя министра АПК Виктора Пабата Александр Пабат и его ровесник Сергей Череп, сын Валерия Черепа, в прошлом году возглавлявшего Комитет по строительству, архитектуре и жилищной политике Украины. Регионы тоже не отстают. В Днепропетровском городском совете осели родственники опального экс-премьера Павла Лазаренко — сын Александр и брат Иван, в Одесском городском совете — дочь бывшего председателя ЦИК Сергея Кивалова Татьяна Кивалова, в Донецком областном совете — сын заместителя председателя этого совета Сергей Близнюк и сын погибшего нардепа Евгения Щербаня Руслан Щербань.

Учитывая это, никого, наверное, не удивило бы назначение на должность начальника Главного управления по делам семьи и молодежи КГГА Сергея Березенко — племянника Анатолия Матвиенко, до недавнего времени занимавшего должность заместителя главы секретариата президента Украины. О возможности такого назначения начали говорить после проведения форума киевской молодежи, организаторами которого выступил ряд общественных организаций, в том числе и Украинский молодежный собор и Союз молодежи регионов. По итогам была принята резолюция, в которой представители молодежных организаций признали исключительную роль Леонида Черновецкого в формировании столичной молодежной политики и призвали его осуществить кадровые ротации, правда, не называя конкретные фамилии. Их можно было услышать в кулуарах форума.

Избранный по спискам Блока Черновецкого Сергей Березенко в свои 22 года является гендиректором ООО «Украинская буровая компания» и самым молодым депутатом Киевгорсовета. «Засветился» Березенко осенью прошлого года, когда возглавляемая им молодежная организация «Украинский молодежный собор» после раскола в Украинской республиканской партии «Собор», в отличие от Левка Лукьяненко, примкнувшего с частью партийцев к БЮТ, встала на сторону Анатолия Матвиенко и назвала его своим «духовным лидером». Поддержать дядю в то неспокойное время было святым делом, поскольку Матвиенко тогда не только потерял партию, но и лишился кресла премьер-министра Крыма. «Мы связаны родственными узами, но они не являются определяющим фактором в моей жизни», — заявил позже Березенко в одном из интервью.

Сегодня Сергей Березенко метит на место 48-летнего Александра Кулика, который занимает кресло предводителя главного молодежного ведомства столицы уже почти десять лет (с ноября 1996 года). Все это время Кулик входил в омельченковскую властную конфигурацию, которую представители молодежных организаций раскритиковали как не создавшую «реальных предпосылок для развития молодого поколения киевлян» и в которую только ленивый не захотел бросить камень. Тем не менее, «всяк кулик к своему болоту привык». Вот и Александр Михайлович до сих пор остается в своем кресле и довольно красноречиво дает понять, что хочет оставаться там и в дальнейшем, если на то будет воля нового мэра.

Сам Леонид Черновецкий до реформирования молодежного ведомства еще не добрался, однако уже серьезно взялся за образование. «Терпеть то, что сегодня в школах творится, — это еще надо иметь дар, и коррупция достигла школьных парт, и нам это хорошо известно», — заявил он журналистам. Для реформирования образования Черновецкий даже специально взял к себе в команду Виталия Журавского, занимавшего должность первого заместителя министра образования, «чтобы он будоражил систему».

Очевидно, не за горами день, когда градоначальник обратит внимание и на состояние молодежной политики в столице. Склонность Леонида Черновецкого раздавать властные портфели людям из своего окружения не может не радовать лоббистов от молодежных организаций. Говорят, что именно Сергей Березенко является основным советником Леонида Черновецкого по вопросам молодежной политики.

По крайней мере, именно ему как самому молодому депутату Киевгорсовета было поручено проанализировать состояние молодежной политики в столице. Из доклада, прозвучавшего на вышеупомянутом Форуме молодежи Киева, предстал сборный образ молодого киевлянина: безработный, плохо образованный бомж, к тому же склонный к совершению преступлений. В духе представителей старшего поколения молодежь снова рассматривалась не как субъект, а как объект молодежной политики. Улучшить ситуацию, по мнению Сергея Березенко, поможет реформирование управлений молодежи, семьи, спорта и туризма, которые киевская власть должна рассматривать в едином ключе. Это, по его мнению, приведет к оптимизации работы всех муниципальных структур, деятельность которых связана с молодежной политикой.

Секретарь Киевгорсовета Олесь Довгий заявил, что уже приняты первые решения по поводу строительства муниципального жилья. Первые квартиры, по его словам, молодые семьи получат безвозмездно или по цене значительно ниже рыночной. Результаты Олесь Довгий пообещал «уже в ближайшем месяце». Из каких фондов будет предоставляться бесплатное жилье, какие именно молодые семьи получат его и почему квартиры, купленные за деньги, будут муниципальными, г-н Довгий так и не объяснил. Столичную молодежь уверяли, что с приходом к власти новой команды во главе с Черновецким на нее снизойдет благодать. «Все программы в сфере развития семьи, молодежи и спорта будут внедряться постепенно, осторожно, продуманно и только на пользу молодежи», — заявил Олесь Довгий.

Так это или нет, произойдут ли перемены в главном молодежном ведомстве столицы и не поменяет ли новая власть шило на мыло, покажет время. А пока обычные юноши и девушки мало интересуются политикой и уверены, что кадровые рокировки сверху им помогут мало.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме