Египетский кризис: в Израиле надеются, что Мубарак победит

Поделиться
© Кадр Al Jazeera
Вложив очень много сил и средств в нынешний статус-кво, власти Израиля с опаской смотрят за событиями на Ближнем Востоке. Об этом на условиях анонимности сообщил журналу Time один из израильских министров.

Чиновник на условиях анонимности согласился прокомментировать, как он выразился, "землетрясение на Ближнем Востоке".

По его словам, власти Израиля надеются, что службы безопасности Египта смогут подавить уличные демонстрации, которые угрожают режиму президента Хосни Мубарака.

Он пояснил, что авторитарные режимы Египта и Иордании - единственные среди соседей Израиля, кто заключил с ним мир. В то же время, по словам чиновника, хотя эти режимы весьма эффективны и с ними сравнительно легко иметь дело, однако соседи с демократическими режимами тоже хороши, ведь демократии, как правило, не затевают войн.

"Однако я не уверен, что сейчас для арабского мира настало время для демократизации", - сказал министр.

Как подтверждение для своих слов чиновник привел в пример сектор Газа, где в ходе демократических выборов к власти пришел ХАМАС - радикальные исламисты.

По словам министра, демократизация арабских государств хороша, когда она будет постепенной. Должны пройти реформы системы образования, которые уменьшат уровень радикализации общества. По мнению чиновника, переход от авторитаризма к демократии в арабском мире должен занять около поколения.

Антиправительственные выступления в Египте продолжаются уже четыре дня. Стычки с полицией уже привели к гибели восьми человек. Задержаны были более 800 человек.

Власти отключили в стране интернет, через который демонстранты планировали свои действия. Но несмотря на это, манифестантам удалось отбить у полиции как минимум два города - Суэц и Александрию. По словам очевидцев, в этих городах не видно полицейских, а их жители "празднуют свою победу".

В Египте введен ночной комендантский час на всей территории страны: в нескольких городах на улицы вышли десятки тысяч людей, недовольных политикой властей.

Ранее комендантский час с 18:00 до 7:00 был объявлен в Каире. Однако он был проигнорирован египетскими гражданами.

Как сообщалось, в Каире толпы протестующих граждан пытаются взять штурмом здание министерства иностранных дел и телецентр.

Ранее сегодня подразделения египетской армии были введены в центр Каира. Демонстранты с радостью встретили солдат, видя в них защиту от полицейских, которые весь день пытаются разогнать выступления. Ранее именно это произошло в Тунисе, где военные встали на сторону участников демонстраций, добившихся в результате смены авторитарного режима.

По материалам: Time

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме