Разведка боем. Заявление Попова проверяет на прочность и Черновецкого, и Януковича

Поделиться
Глава Киевской горадминистрации Александр Попов жребий бросил, но Рубикон властью не перейден.

Глава Киевской горадминистрации Александр Попов жребий бросил, но Рубикон властью не перейден. Воспитанник Черновецкого, секретарь Киевсовета Олесь Довгий одержал победу в бою местного значения. Член молодой команды, как и обещал, принял к сведению разоблачительный отчет главы КГГА и перешел в контрнаступление, поставив на сессии вопрос о доверии себе. Несмотря на призыв Попова сменить руководство Киевсовета, за снятие Довгого проголосовало 28 депутатов, против - 58.

Для Александра Попова такой кульбит стал неожиданностью - он человек в кнопкоприкладстве неискушенный. Однако сам факт обнародования им данных мониторинга («Дорогая моя столица… Основные схемы», ZN.UA №10, 2011 г.) - уже шаг знаковый. Глава КГГА покинул поле боя (в буквальном смысле вместе с замами ушел с заседания сессии) в надежде, проиграв бой, выиграть войну. За Киев.

Однако для этого необходимо несколько условий. Ибо, сказав «а» и позволив Попову четко обозначить оппонента (а к оппонентам, кроме «молодой команды», после голосования по Довгому приравнено и большинство в Киевсовете), Банковая должна сказать «б» - наказать виновных.

Как бы ни развивались события дальше, какие бы мотивы для власти в итоге ни стали определяющими, то, что произошло на сессии, имеет знаковое значение для Киева и страны. Глава администрации, назначенный президентом публично и официально, обнародовал данные расследования, оценив ущерб, причиненный командой Черновецкого общине, в 70 (!) млрд. грн. И это должно стать еще одним сигналом для силовиков. Заметьте, поступившим уже не от медиа (на наши запросы по поводу реакции на опубликованные факты прокуратура еще не ответила), а от полномочного представителя власти и государства. Это важный общественно значимый факт, после которого под софитами оказался президент Украины: Черновецкого «разминают» как пластилин или его рассматривают как балласт, при сбросе которого шар президентского рейтинга способен подняться?

Многие присутствующие в зале Киевсовета и наблюдавшие за происходящим со стороны до сих пор убеждены, что Попов, в руках у которого находится оружие массового поражения, в принципе, мог бы и не проигрывать даже бой местного значения. Если бы:

а) до сессии провел соответствующую работу с депутатским корпусом (может, в этом случае хотя бы депутаты от ПР поддержали однопартийца, если бы поняли, с какой из линий партии нужно колебаться в унисон);

б) разделил ответственность за происшедшее в столице с присутствующими и им же обвиненными в злоупотреблениях депутатами (потому как столичная фракция ПР все эти годы голосовала синхронно с «черновецкими» и «довгими», а ее лидер президент Янукович воспользовался услугами этой команды в президентской кампании);

в) если бы уже на этой сессии, в подтверждение своей принципиальной позиции, предложил восстановить справедливость по ряду земельных вопросов и проголосовать за отмену самых одиозных решений;

г) гарантировал прозрачное возвращение украденной собственности, исключив возможность ее дальнейшего «теневого» перераспределения между «своими».

Некоторые сильно взволнованные событиями собеседники ZN.UA настаивают, впрочем, и на пункте «д», утверждая: почувствовавшие угрозу экспроприации депутаты Киевсовета, а также жители столицы поверят Попову и его партии только в том случае, если сам Виктор Федорович съедет из Межигорья… Однако этот пункт - из области ненаучной фантастики. Виктору Федоровичу принцип «делай как я» чужд. Ему гораздо ближе принцип «делай, как я сказал прокуратуре». Так что в случае чего процесс обойдется без личного примера.

Выполнение вышеперечисленных пунктов, по большому счету, и есть залог успеха Попова и ПР в столице. И, в принципе, глава КГГА это понимает. По информации людей из его окружения, отказ от контактов с депутатами до сессии - принципиальная позиция Попова. Который, как утверждает источник, отважившись на войну, счел, что любые переговоры до ее объявления могут быть истолкованы как торг. «Мы решили предоставить депутатам возможность определиться уже в процессе разворачивания событий, - рассказывает собеседник ZN.UA. - Ключевые вопросы здесь - с кем они и за что? Мы за порядок в столице и возвращение украденного. Если на этих условиях нам удастся сформировать большинство, то Киевсовет будет работать на город. В этом составе. Если нет - на повестке дня логичен вопрос его роспуска. Но здесь, безусловно, решающее слово за президентом. Который в самое ближайшее время будет детально проинформирован о ситуации в столице».

Однако подобная категоричность (тем более в части выборов) заметно диссонирует с показательным спокойствием Олеся Довгого. Секретарь, похоже, не без оснований подозревает, что любой новоизбранный Киевсовет будет оппозиционным по отношению к администрации. В то же время некоторые эксперты считают, что ситуация может развернуться и в пользу команды Попова, если она… Правильно - обратит действенное внимание на пункты «б», «в» и «г».

Если в команде Попова, которая, собственно, и провела известный мониторинг, сегодня утверждают, что намерены «действовать решительно и без учета цветов», то совсем не факт, что Банковая это позволит. Конечно, ради поднятия рейтинга в столице Янукович может пожертвовать участками мелких соратников и даже землями того же «Хотовского» (Василия Хмельницкого-то даже с железной дороги вытесняют). Но вот в том, что президент не посмеет посягнуть на интересы Ахметова, хотя бы, в том же «Киевэнерго» - в администрации уверены на сто процентов.

«Получается, что забрали у Супруненко и отдали Ахметову, - сетуют и припертые к стенке депутаты. - Ведь все белыми нитками шито. Фонд Ахметова якобы на свои деньги пишет многолетнюю стратегию для Киева, но Киев-то все равно расплачивается натурой. Теперь Попов завел речь о передаче городских сетей в концессию «Киевэнерго». Но ведь городу это невыгодно. Представьте себе, что депутаты еще даже не проголосовали за передачу, однако, по имеющейся информации, СКМ уже утвердил бюджет с учетом этого решения Киевсовета. Получается, что просто перекладываем из одного кармана в другой? Перераспределяем потоки?..»

Так или иначе, но Попову придется давать ответы на эти прямые вопросы. Прежде всего - себе. А также найти аргументы для разговора с президентом, политической воли которого должно хватить для соблюдения всех вышеперечисленных пунктов. Сможет ли Янукович дать ему такие гарантии? Вопрос риторический. Скорее всего, Александру Попову придется воевать по плану Винокура: здесь - воюем, здесь - не воюем, а здесь - деньги заворачиваем.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме