Чернобыльская катастрофа нас ничему не научила?

Поделиться
Население обеспокоено планами властей достроить реакторы на ХАЭС.

Мир стал маленьким - мы убеждаемся в этом ежедневно. Переместившись в экран домашнего телевизора, каждая беда «на краю земли» касается наших душ и впивается в мозг. А еще когда что-то похожее произошло и у нас... Недавно одна из хмельницких газет напечатала письмо Елены Вох из села Зиньков Виньковецкого района, отразившее мысли большинства подолян, вынужденных жить рядом с Хмельницкой атомной электростанцией.

«Неужели нас так ничему и не научила авария в Чернобыле или беда в Японии? - спрашивает Елена Вох. - Кто сейчас обращает внимание на чернобыльцев-ликвидаторов, которые потихоньку умирают? Они вынуждены судиться с властями за свои законные льготы!..

Должен был бы состояться референдум по вопросу достраивания двух блоков на ХАЭС хотя бы в области. Но ведь нет, ничего! В Конституции написано, что в нашем государстве все решает народ. Кто из этих властей поинтересовался нашим мнением? Никто. Россия уже давно составила план строительства этих реакторов, перевела миллиарды рублей на строительство - и станет владельцем нашей атомной. А мы будем платить за это же электричество, получать порцию радиации и мало-помалу вымирать. Еще до строительства первого и второго реакторов ученые доказывали, что увеличивать количество реакторов нельзя, поскольку не хватит воды на их охлаждение - пересохнут большие реки Случ, Южный Буг. А какой станет вода в колодцах?!

Представители «Демократического объединения славутчан» планировали собраться, чтобы спросить у власти, кто ей дал полномочия таким образом распоряжаться землей и общиной. Но им запретили какие-либо собрания.

Неужели нам не хватит уже существующих в Украине реакторов? Подумайте: достраивают новые блоки, чтобы продавать электроэнергию за рубеж, а умирать будем мы!»

- Насколько мотивированы эти тревоги граждан? - с таким вопросом корреспондент ZN.UA обратилась к председателю научного совета Хмельницкой областной организации Всеукраинской экологической лиги (ВЭЛ), кандидату биологических наук Татьяне ВЫГОВСКОЙ.

- К сожалению, опасения людей небезосновательны. Строительство и эксплуатация любого объекта промышленности серьезно влияют на окружающую среду: от изменений в ландшафте и уничтожения природных экосистем на самом объекте до физических и химических воздействий на природу вокруг него. Тем более это касается ядерного объекта, который собираются достраивать не в пустыне, а среди цветущего пока края, который по климатическим показателям и биоразнообразию сравнивают со Швейцарией. В нашей области есть наработки по вопросам активного развития туризма и развитию рекреационной зоны: ведь, кроме богатой истории, у нас есть колоссальные запасы уникальной минеральной воды типа «Нафтуся». Однако вряд ли эти амбициозные замыслы имеют перспективу, если по соседству будут упираться в небо четыре блока Хмельницкой АЭС (а неподалеку, вспомним, еще и Ривненская АЭС).

- Проблемы японской Фукусимы стали печальным «подарком» к 25-летию Чернобыльской трагедии. Какие уроки должны были извлечь из этих катастроф украинские атомщики?

- Самый первый: даже самый совершенный реактор не может быть абсолютно безопасным. Кто, как не Япония, может быть образцом соблюдения технологий?! Но перед стихией все бессильны. К тому же все понимали, что атомное строительство должно быть чрезвычайно качественным, надежным и с гарантией на все тысячу процентов. Однако наш «человеческий фактор» может все это нивелировать. А с достраиванием блоков на Хмельницкой АЭС вообще нет никаких гарантий. Строительство третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС началось в 1985 году. В 1990-м, после объявления моратория на атомное строительство, его остановили. Консервацию этих блоков не провели. Есть существенные расхождения в данных по строительной готовности блоков. Но, что самое опасное, эти старые конструкции должны достроить и установить на них реакторы ВВЭР/В-392, которые имеют конструктивные отличия от реакторов предыдущей модификации и, более того, еще нигде в мире не были реализованы. Ясное дело, это повышает риски эксплуатации.

- Мнение власти по этому поводу другое. Процитирую главу Хмельницкой облгосадминистрации Василия Ядуху: «У меня был продолжительный разговор с руководителем нашей атомной электростанции, и он заверил, что у нас самая современная система защиты. При шестибалльном землетрясении система автоматически включается, и блоки прекращают работу. Да такие толчки и не присущи нашему региону: если и бывают, то раз в полторы тысячи лет. Главное, сделать качественно».

- Что касается землетрясений, то вряд ли кто-либо может хоть что-то гарантировать: мы же видим, что происходит в мире. Да и за последние тридцать лет нас здесь, в этом сейсмически спокойном регионе, как минимум дважды трясло, ведь неподалеку Карпаты. Кроме того, специалисты утверждают, что Земля входит в фазу метеоритных дождей. Теперь в отношении качества. Скажем, на строительстве АЭС в болгарском городе Белене сложилась похожая на нашу ситуация. Там в 1987 году началось строительство двух атомных блоков, в 1990-м приостановилось - в связи с протестами населения и нехваткой средств, а в 2005 году возведение объекта решили продолжить. И хотя конструкции были законсервированы, после обследования их решили демонтировать. Затраты на демонтаж составляли 112 млн. евро. Но, по мнению болгарских специалистов, это дешевле, чем «подстраивание» конструкций под новые реакторные установки. Плюс у нас еще и проблемы с водой.

- Но ведь ХАЭС, по экологическому законодательству, относится к особо экоопасным объектам. Ее развитие должно учитывать все возможные, в том числе и аварийные, риски. Потому, очевидно, эксперты - за достраивание?

- Заключений экологической экспертизы относительно достраивания двух блоков Хмельницкой АЭС до сих пор нет. А без одобрения экспертов, без ознакомления с их заключениями населения, без консультативного референдума в районах достраивания никто в стране не имеет права проводить такие экоопасные изменения в окружающей среде. Поскольку данные ведомственной экспертизы на веру принимать сложно. Помните, в ноябре 2001 года всю Украину переполошило появившееся над ХАЭС «северное сияние»? Оно было видно за сотни километров. Слухи об аварии не подтвердились, и станция продолжала работать в нормальном режиме, официально объявив о «неординарном природном явлении, вызванном преломлением лучей в ходе смещения воздушных пластов и никоим образом не связанное с работой ХАЭС». Однако этот вывод был опровергнут комитетом Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на базе выводов лучших отраслевых ученых и специалистов. Вот что сказал тогда депутат Мельников: «Сияние над ХАЭС непосредственно связано с работой электростанции. Его причина - свечение ионизированного воздуха, тлеющий электрический разряд. Ионизация воздуха над АЭС вызывается плановыми выбросами радиоизотопов инертных газов из вентиляционной трубы реактора. Эти радионуклиды, имея способность накапливаться в живых организмах, представляют значительную опасность для всего живого. Именно эту информацию сегодня пытается скрыть от населения украинская власть, спасая миф об экологической чистоте атомной энергетики. Это позволит в будущем навязать украинскому народу достраивание новых энергоблоков на Хмельницкой и Ривненской АЭС, хотя на самом деле 95% населения Украины не поддерживают наращивания атомных мощностей». Как видим, это будущее уже настало.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме