В одессе стреляли … в воздух

Поделиться
Весть о торговле новорожденными детьми на Одесщине облетела Украину и ближнее зарубежье. Но особого резонанса в самой Одессе эта криминальная история не вызвала...

Весть о Госдепартамент по усыновлению и защите прав детей не прислали в Одессу комиссий с проверкой своих подведомственных служб и управлений. А ведь приведенные факты вряд ли можно отнести к рядовым нарушениям...

Возможно, шум поднят в рамках проверки Коминтерновского района? Так, губернатор заявил, что незаконные решения, принятые предыдущим главой райадминистрации, в частности по земле, должны быть отменены. Теперь там новый глава. А ревизия деятельности прежней начальницы Людмилы Прокопечко продолжается. Неслучайно некоторые СМИ даже попытались увязать ее имя с делом «врачей и чиновников».

Но вернемся к главному. В чем на самом деле обвиняются врачи и социальные работники? В торговле новорожденными детьми или в нарушении процедуры усыновления и банальном взяточничестве?

Скудная информация, полученная в областном УБОП, представляет дело куда прозаичнее. Уже не является тайной следствия, что четырех детей, от которых отказались родители и которых проверяющие не обнаружили в Коминтерновской районной больнице, передали усыновителям как временным опекунам. Пока будут готовиться документы. Крамола в том, что оформление документов службой по делам детей затягивалось намерено. А за ускорение бралась мзда. По информации областной службы по делам детей, проверкой установлено: трое новорожденных не имели законного статуса, поэтому ни о каком усыновлении не могло идти речи вообще.

Сегодня трое грудных деток пребывают в полном здравии. А вот местонахождение ребенка, отданного представителю ромской национальности, милиции установить не удалось. Информация в отношении еще семнадцати детей, ранее переданных усыновителям незаконно, сегодня является тайной следствия. Все эти случаи тоже проходят через учреждения Коминтерново. Однако по информации областной службы по делам детей, с 2002 года в Коминтерновском районе зарегистрировано всего шесть фактов усыновления…

Еще один существенный момент. Роддом в Коминтерново давно не работает. Женщин из района принимал областной перинатальный центр, структурно подчиненный Одесской областной клинической больнице. Поэтому последняя и фигурирует в «деле врачей» в официальном сообщении областного УВД. Какие здесь факты нарушений выявлены, пока тоже тайна следствия. По имеющейся информации, реальные данные о смертности новорожденных существенно отличаются от официальных. К примеру, есть жалоба семьи, которой после родов не вернули мертвого ребенка. Родители сомневаются, что он умер. Но правды найти не могут. Может быть, расследование «дела врачей» прольет свет на их и многие другие дела.

А пока областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного усыновления детей, от которых отказались родители. Стражи закона установили, что заведующая детским отделением Коминтерновской центральной райбольницы нарушила порядок усыновления. За передачу новорожденных усыновителям брала вознаграждение в сумме от 1200 до 3000 долларов. А чтобы оформить необходимые документы, делилась деньгами с одной из должностных лиц службы по делам детей райгосадминистрации, которая также задержана. Обеим подозреваемым предъявлено обвинение в получении взяток в большом размере и грозит срок от пяти до десяти лет. Досудебное расследование ведет прокуратура города.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме