Тепло по-варшавски

Поделиться
Тему реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Украине заболтали и политизировали по самое «не могу»...

Тему коммунальных тарифов. Впрочем, утверждение тарифов — и в Польше процесс непростой, с немалым количеством подводных камней. Тем не менее система доказала свою эффективность и работает в автоматическом режиме. К примеру, качество подготовки к зиме предприятий тепловых сетей никто не проверяет. Не проводятся совещания по теплоснабжению в административных муниципальных образованиях. Более того, структура управления в воеводствах (аналог наших областей) вообще не предусматривает органы, управляющие энергетикой. Не существует и официальной даты начала отопительного сезона. 15 сентября каждого года тепловые сети объявляют о готовности к подключению нагрузок отопления, а дату потребитель определяет сам. И все… работает.

В одном из отчетов энергетики, анализируя ситуацию в Польше, с явной завистью отмечали, что там «нет практики частой реорганизации и ликвидации государственных и муниципальных предприятий. Так как предприятие тепловых сетей Варшавы в течение многих лет работает очень стабильно, государственный контроль за его деятельностью чисто формальный, даже налоговые органы осуществляют проверки не чаще, чем раз в пять лет».

Страшно даже представить, сколько чиновников Киевской городской госадминистрации могут остаться не у дел при такой системе. А вот в варшавской мэрии как-то привыкли. Более того, система действует и развивается.

Впрочем, и для чиновников есть работа. Так, датской компании недорого продали земельный участок в Варшаве для размещения завода, занимающегося выпуском теплосберегающей продукции, с условием, что она будет продавать их польским жилищным кооперативам с 50-процентной скидкой. Слово «откат» в польском языке так и не прижилось, в отличие от украинского.

Существует и инвестиционный план, определяющий общие направления развития системы теплоснабжения Варшавы. На 2010—2014 годы выделяют около 1,1 млрд. злотых (264 млн. евро), треть из которых пойдет на развитие новых сетей и мощностей. SPEC намерена не только вкладывать средства в районы традиционного присутствия, но и активно развивать районы новостроек на обеих берегах Вислы. Сейчас идет активная прокладка волоконно-оптических линий, что позволит создать «умные» теплосети и еще больше снизить потери тепла. Охватывают модернизацией и объекты к Евро-2012.

К 2025 году мощности планируют увеличить на четверть. Опыт предыдущих 20 лет показывает, что эти планы вполне реальны.

В Киеве тоже неплохо умеют писать инвестпроекты. Но вот с их реализацией пока все обстоит гораздо хуже, чем у соседей. Так что учится нам, похоже, предстоит еще долго.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме