Израиль не будет извиняться перед Турцией за "Флотилию свободы"

Поделиться
Израиль раз и навсегда отказался извиняться за высадку спецназа на принадлежавшее Турции судно, входившее в караван так называемой "Флотилии свободы". Об этом со ссылкой на высокопоставленного израильского правительственного чиновника сообщает 5 июля AFP.
Израиль раз и навсегда отказался извиняться за высадку спецназа на принадлежавшее Турции судно, входившее в караван так называемой "Флотилии свободы". Об этом со ссылкой на высокопоставленного израильского правительственного чиновника сообщает 5 июля AFP. Ранее, в воскресенье 4 июля,  министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (на фото) заявил изданию Hurriyet Daily News, что у Израиля есть только три варианта выхода из сложившейся ситуации: принести извинения, признать результаты международного независимого расследования или же отказаться от всех дипломатических связей с Турцией. При этом глава турецкого МИД подчеркнул, что Турция не отказывается признать и результаты расследования, которое проводит израильская комиссия, но лишь в том случае, если оно установит, что высадка спецназовцев на судно была неправомерной. В этом случае Турция также требует извинений от израильской стороны. Эти заявления сторон последовали через неделю после тайной встречи министра инфраструктуры Израиля Биньямина Бен-Элизера с Ахметом Давутоглу. На этом совещании обсуждался вопрос о дальнейших отношениях между государствами в свете инцидента с «Флотилией свободы». Напомним, в результате высадки спецназа на судно, пытавшееся прорвать блокаду сектора Газа, в конце мая 2010 года погибли девять человек. При этом Израиль утверждал, что "флотилия свободы" под видом гуманитарной помощи везла в регион оружие. Вскоре после инцидента Турция отозвала из Израиля своего посла, а затем закрыла для самолетов ВВС этого государства свое воздушное пространство.

По материалам: Лента.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме