Мороз: Вопрос об избрании Цушко новым главой СПУ практически решен

Поделиться
Председатель Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз считает практически решенным вопрос об избрании министра экономики Василия Цушко новым главой партии. Об этом он заявил в интервью изданию «Коммерсантъ-Украина», опубликованном в четверг, 22 июля.
Председатель Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз считает практически решенным вопрос об избрании министра экономики Василия Цушко новым главой партии. Об этом он заявил в интервью изданию «Коммерсантъ-Украина», опубликованном в четверг, 22 июля. Вместе с тем Мороз, несмотря на то что он формально перестанет быть «номером один» в СПУ, сохранит за собой рычаги влияния на партию, в частности на проводимую ею кадровую политику. «Это предложение я вносил на рассмотрение членов партии еще в 2007 году. Я считаю, что, после того как партия не смогла провести своих депутатов в парламент, лидер партии должен отойти в сторону – раз ты не обеспечил результат, значит, тебе и отвечать. Я 19 лет руковожу партией и считаю, что в любой партии должна происходить смена лидеров. Сегодня есть такая возможность. Василий Цушко – человек, которому я полностью верю. И формально, и по сути он может быть сегодня лидером партии.У него есть авторитет, опыт работы, да и возраст у него небольшой – 47 лет», - отметил Мороз. Мороз также заявил, что если партийные организации выдвинут его кандидатуру на пост лидера партии, он намерен взять самоотвод. «Я предлагал три кандидатуры: Цушко, Виктора Субботина и Валентину Семенюк-Самсоненко. Все определится в ходе тайного голосования на съезде. Но я чувствую и вижу по работе областных конференций, что Василий Петрович будет избран подавляющим большинством», - отметил Мороз. Мороз прокомментировал и наличие внутренней оппозиции в СПУ. «Внутренняя оппозиция есть тогда, когда предлагаются какие-то альтернативные пути развития партии. А если ведутся только разговоры о смене кого-то, например председателя партии, то это не оппозиция, это фронда. Она есть, и от нее нужно избавляться. Это не преследование и не сведение счетов, это жизненная необходимость для партии», - считает действующий глава партии. По его мнению, первый секретарь политсовета Николай Рудьковский вряд ли будет баллотироваться в председатели СПУ. «Я так не думаю. Чтобы быть лидером, надо высказывать свое видение, свои установки, свои программные соображения. А поскольку таковых нет, Рудьковский и другие прекрасно понимают, что или будет Василий Петрович, или не надо заниматься заменой». Мороз добавил, что уходить из активной политики не собирается, в его планах - должность почетного председателя партии с определенными функциями. «Думаю, это будет проведение кадровой политики, консультирование по вопросам замены или выдвижения кандидатур, вопросы взаимодействия с другими партиями, депутатскими фракциями в советах разных уровней и, естественно, в парламенте, переговоры с руководителями ведомств. Могу также взять на себя функции налаживания контактов с президентом и премьером», - считает Мороз. Напомним, на прошлой неделе сам Василий Цушко заявлял о своей готовности возглавить Соцпартию.

По материалам: Коммерсантъ-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме