Кабмин хочет отменить лицензирование производства авто, добычи полезных ископаемых и турагентской деятельности

Поделиться
Осенью Кабинет Министров Украины предложит парламенту сократить лицензирование ряда видов деятельности. В частности, будет предложено отказаться от лицензирования производства автомобилей и добычи полезных ископаемых. Об этом сообщил в понедельник, 26 июля, заместитель главы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Сергей Третьяков.
Осенью Кабинет Министров Украины предложит парламенту сократить лицензирование ряда видов деятельности. В частности, будет предложено отказаться от лицензирования производства автомобилей и добычи полезных ископаемых. Об этом сообщил в понедельник, 26 июля, заместитель главы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Сергей Третьяков.Уточняя по каким видам деятельности будет предложено отменить лицензирование, Третьяков отметил, что будет предложено полностью отменить лицензирование производства и добычи, поскольку эти виды деятельности регламентируются другими документами, в частности, сертификационными. "Например, мы против лицензирования производства автомобилей", - сказал он. Третьяков напомнил, что лицензирование автомобилей было введено в 2005 году, и в течение двух лет Минпромполитики не могло сформулировать, что именно в данном виде деятельности должно подлежать лицензированию. Он подчеркнул, что при производстве автомобилей и так существует определенный технический регламент, нарушать который нельзя. К тому же, этот вид деятельности подлежит обязательной сертификации. "Что касается добычи и поиска полезных ископаемых, получив такую лицензию, вы не имеете права заниматься этими работами, потому что вам еще дополнительно нужно получить справку о пользовании недрами... с точными географическими координатами, в которой будет указано, что вы имеете право делать... То есть, тут фактически идет полное дублирование", - отметил замглавы Госкомпредпринимательства. Третьяков также отметил, что на такие виды деятельности, как генно-инженерная деятельность, производство, хранение и реализация жидкого топлива и биомассы, производство, хранение и реализация биогаза, проектирование, техническое обслуживание, строительство новых и реконструкция действующих систем добычи газа на угольных месторождениях за последние три года не было выдано ни одной лицензии. Помимо этого, по его словам, будет предложено отказаться от лицензирования топографо-геодезических и картографических работ, турагентской деятельности, деятельности таможенных перевозчиков.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме