В Колумбии арестован крупный наркобарон, которого разыскивали правоохранительные органы трех стран

Поделиться
© radiomundial.com.ve
В Колумбии, в городе Сан-Хосе-де-Кукута, был задержан крупный наркобарон, 43-летний Валид Маклед Гарсия по прозвищу «Мусульманин», гражданин Венесуэлы. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
В Колумбии, в городе Сан-Хосе-де-Кукута, был задержан крупный наркобарон, 43-летний Валид Маклед Гарсия по прозвищу «Мусульманин», гражданин Венесуэлы. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.По мнению властей, Гарсия является участником крупного наркокартеля и поставляет в США и страны Европы до 10 тонн кокаина в месяц. Розыском бизнесмена занимались спецслужбы трех стран: Венесуэллы, Колумбии и США. Латиноамериканские государства разыскивали Гарсиа по подозрению в причастности к двум громким убийствам, а Соединенные Штаты ввели его в топ-лист разыскиваемых наркобаронов. Колумбийская полиция назвала арест «Мусульманина» настоящим успехом. Власти Венесуэллы готовят прошение об экстрадиции арестованного, поскольку уверенны в его причастности к двум резонансным преступлениям. По их убеждению, в 2008 Гарсия имел прямое отношение к убийству одного из крупнейших колумбийских наркобаронов Вилбера Варела, также известного по прозвищу «Мыло». Второе убийство произошло в январе 2009. Тогда два киллера расстреляли журналиста Орел Замбрано, который написал статью о ряде расследований деятельности наркодиллеров и рассказал, что в этих делах фигурирует семья Макледа. После выхода статьи венесуэльская полиция произвела рейд на ранчо троих братьев «Мусульманина» и нашла там 300 кг. кокаина. Все трое были арестованы. Сам Гарсия всячески отрицал свое отношение к наркотикам и настаивал, что занимается исключительно легальным бизнесом. Колумбийские органы правопорядка заявляют, что легальный бизнес «Мусульманина» лишь играет роль прикрытия нароторговли. Кроме того, бизнесмена подозревают в связях с леворадикальной колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая много лет ведет вооруженную борьбу с правительством страны. Сам арестованный не принимает ни одного выдвинутого обвинения. «Это все абсолютная неправда… Вы в самом деле верите, что я приступник? Я бизнесмен», - заявил Гарсия. Обвиняемый сказал, что власти специально «вешают» на него торговлю наркотиками, чтобы прибрать к рукам его компании.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме