В Польше недовольны прекращением экспорта украинского газа

Поделиться
© focus.ua
Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» прекратила экспорт газа украинской добычи в польский Хрубешув. Об этом 2 сентября сообщили в пресс-службе польской государственной нефтегазовой компанией PGNiG.
Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» прекратила экспорт газа украинской добычи в польский Хрубешув. Об этом 2 сентября сообщили в пресс-службе польской государственной нефтегазовой компанией PGNiG.Как сообщается, «Нафтогаз» пояснил прекращение поставок изменениями украинского законодательства - теперь все объемы добытого в Украине газа должны реализоваться на украинской территории. «PGNiG не согласен с аргументами украинской стороны о прерывании поставок и будет требовать выполнения соглашения, срок которого истекает в конце декабря 2020 года», - говорится в сообщении. По данным поляков, соглашение предусматривает ежегодные поставки в объеме до 9 млн куб. м. Вместе с тем, в сообщении отмечается, что прекращение поставок не сказывается на функционировании экономики Польши. Источник в Министерстве топлива и энергетики Украины подтвердил информацию о прекращении поставок украинского газа в Польшу, отметив при этом, что в настоящее время на уровне хозяйствующих субъектов ведутся переговоры по урегулированию этой ситуации. В июне 2010 года польское издание Gazeta Wyborcza сообщило о намерениях PGNiG увеличить ежегодный импорт газа из Украины с текущих 5-6 млн куб. м до 200 млн куб. м. Предполагалось, что газ будет поступать в распределительные сети местного значения, а не в национальную сеть. Также, польская государственная нефтегазовая компания в своем отчете за 2009 год проинформировала инвесторов и акционеров о строительстве газопровода из города Грубешов, расположенного на границе с Украиной, к городу Замостью и его подключению к украинской газотранспортной системе. PGNiG в настоящее время импортирует сравнительно небольшие объемы газа - от 4 до 6 млн куб. м в год, которые используются для нужд жителей приграничных территорий. Остальные объемы газа импортируется в Польшу по трубам, принадлежащим польскому газовому оператору Gaz-System. НАК «Нафтогаз» и PGNiG в октябре 2004 года заключили контракт на строительстве газопровода среднего давления Устилуг (Украина) - Хрубешув (Польша), который обеспечит газом юго-восточные районы Польши. Строительство газопровода было завершено в сентябре 2005 года. Также было заключено соглашение о поставках украинской стороной газа по этому газопроводу. В Украине ежегодно добывается около 20 млрд куб. м природного газа, однако более 90% добываемых объемов газа согласно действующему законодательству реализуются «Нафтогазом» на нужды населения. Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 14 млрд куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме