Приз за самый выдающийся альбом Британии получила группа «The xx»

Поделиться
Во вторник 7 сентября был назван обладатель одной из наиболее престижных в Великобритании музыкальных премий «Mercury Prize». В этом году обладателем трофея стал альбом «хх» британской инди-рок-группы «The xx».
Во вторник 7 сентября был назван обладатель одной из наиболее престижных в Великобритании музыкальных премий «Mercury Prize». В этом году обладателем трофея стал альбом «хх» британской инди-рок-группы «The xx».Это ежегодная награда, которую получают группы и исполнители, альбомы которых признают самыми выдающимися в Британии. Она особо ценится в музыкальном мире, поскольку присуждается не за число проданных пластинок, а за инновационный подход и художественные качества альбома. Премия «Mercurу Prize» появилась в Британии 18 лет назад как альтернатива более коммерческой «Brit Awards». В «Brit Awards» в качестве жюри выступают деятели музыкальной индустрии, а в «Mercurу Prize» свое решение выносят авторитетные музыкальные критики, журналисты и сами музыканты. Когда премия только начинала входить в моду, жюри имели определенные рекомендации о том, какого рода альбомы могут претендовать на "Mercury Prize". «Нам сказали, что мы должны номинировать один популярный альбом, один современный классический, один джазовый, один фольклорный. Было такое ощущение, что мы создавали репрезентативный портрет британской музыки на тот год, и потом из него нужно было выделить самый репрезентативный, самый выдающийся альбом. Теперь судьи приносят какие-то записи и с восторгом говорят: «Нет, вы только послушайте вот это!», - вспоминает музыкальный журналист Роберт Сандал, который был в жюри "Mercury Prize" в 1990-х годах. «Эту награду можно считать эдаким барометром того, что действительно «круто» в музыке в данный момент… Мы ведь в Британии очень серьезно к этому относимся. Наш музыкальный вкус определяет, насколько мы модны, круты и продвинуты», - замечает музыкальный журналист и писатель Гарри Малхолланд. Британская инди-рок-группа «The xx» образовалась в 2005 году в Лондоне, Англия. За свою историю она сняла 4 клипа, выпустила 3 сингла и записала один альбом «хх».

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме