В Китае изобрели суперавтобус вместимостью полторы тысячи человек

Поделиться
Китайские ученые изобрели огромный автобус, вместительностью полторы тысячи человек. Его ширина будет равняться двум дорожным полосам, а под днищем смогут ездить автомобили. Это решение, по словам изобретателей, поможет справиться с пробками в крупных городах республики. Об этом во вторник, 14 сентября, сообщают СМИ.
Китайские ученые изобрели огромный автобус, вместительностью полторы тысячи человек. Его ширина будет равняться двум дорожным полосам, а под днищем смогут ездить автомобили. Это решение, по словам изобретателей, поможет справиться с пробками в крупных городах республики. Об этом во вторник, 14 сентября, сообщают СМИ.Новый вид транспорта будет стоить не дешево, но при сложившейся ситуации, когда средняя скорость движения транспорта по городу не превышает 20 км/ч, власти Китая готовы рискнуть. К тому же, принимать радикальные меры подталкивают и оценки ученых, которые заявляют, что если ничего не делать, то скорость движения на городских дорогах снизится до 15 километров в час. Новый суперавтобус напоминает гигантский двухэтажный трамвай, у которого вместо первого этажа сделан своеобразный туннель, через который будут ездить автомобили. «Автобус будет либо ездить по рельсам, либо по нарисованным вдоль дороги линиям по системе автопилот. При помощи суперавтобуса мы сможем снизить количество заторов на дорогах на 25-30%», - поясняет менеджер проектной компании Сун Ючжоу. Изобретённый в Шэньчжэне суперавтобус заинтересовал покупателей в Пекине. По количеству дорожных заторов с китайской столицей может поспорить разве что Мехико. Пекинские пригороды давно задыхаются от пробок, а потому с воплощением этой идеи в жизнь решили не тянуть. В ближайшее время будет создан опытный образец, который пройдет дорожные испытания. Если все пройдет успешно, то первые суперавтобусы выйдут на регулярные рейсы в Пекине уже ко второй половине 2011 года.

По материалам Вести.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме