Депортация цыган Францией стала ключевым вопросом на повестке дня саммита ЕС

Поделиться
Проблема массовой высылки румынских и болгарских цыган из Франции оказалась в центре внимания на неформальном саммите Евросоюза 16 сентября в Брюсселе.
Проблема массовой высылки румынских и болгарских цыган из Франции оказалась в центре внимания на неформальном саммите Евросоюза 16 сентября в Брюсселе.По данным СМИ, в кулуарах саммита, «цыганский вопрос» оттеснила на второй план заявленные темы дискуссии: об отношениях ЕС со стратегическими партнерами - США, Китаем, Индией, Россией и другими странами, а также о новой системе экономического управления ЕС, которую иногда называют «экономическим правительством». Кроме того, европейским лидерам предстоит обсудить пути предотвращения нового финансового кризиса. Член Еврокомиссии по юстиции и внутренним делам Вивиан Рединг не отказалась от своего решения возбудить дело против Франции в Суде Европейских Сообществ в Люксембурге. Она настаивает, что Париж нарушил законодательство ЕС. Французское руководство защищает свои действия по выдворению цыган. Высказывания Рединг, которая сравнила высылку цыган с депортациями, проводимыми нацистами во времен Второй мировой войны, создали атмосферу напряженности на саммите, который был созван как раз для того, чтобы продемонстрировать единство стран союза. Сообщают, что французский лидер до глубины души возмущен словами Рединг, с издевкой предложившей цыганам отправиться в ее страну – Люксембург. В этой накаленной обстановке глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу постарался дистанцироваться от ремарки Рединг насчет Второй мировой войны. «То или иное выражение, использованное в пылу спора, может привести к недоразумениям. Рединг не хотела проводить параллелей между тем, что произошло во время Второй мировой войны, и сегодняшним днем», - сказал он. Президент Франции Николя Саркози встретился с Рединг утром в четверг перед открытием саммита. Он отказался отвечать на вопросы журналистов о содержании и результатах встречи. Саркози продолжает утверждать, что эти высылку цыган необходимо проводить в рамках кампании борьбы с преступностью. В ближайшие недели и до конца года предстоят саммиты ЕС с ключевыми странами-партнерами. Европейцы особенно озабочены недостаточным уровнем отношений с растущими экономическими гигантами - Китаем и Индией. Напомним, Франция приступила к высылке нелегалов-цыган в Румынию и Болгарию 18 августа. В общей сложности с территории страны уже выдворено более тысячи человек. Как заявили французские власти, лагеря, в которых проживали цыгане, являлись «источником торговли людьми, ужасающих условий жизни, эксплуатации детей с целью попрошайничества, проституции и преступности». Такие действия Парижа вызвали негодование в Еврокомиссии, которая объявила эти меры притеснением принципа свободы передвижения внутри ЕС. Кроме того, против высылки цыган выступили и тысячи французов. К волне критики присоединился и Европарламент, который в специальной резолюции потребовал от Парижа прекратить депортацию. Несмотря на такую острую реакцию международного сообщества, власти Франции заявили, что продолжат высылку цыган-нелегалов.

По материалам: Интерфакс-Украина, BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме