Кабинет министров Украины зарегистрировал проект Воздушного кодекса

Поделиться
Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект Воздушного кодекса Украины. Регистрационный номер документа – 7144. Об этом во вторник, 21 сентября сообщили СМИ.
Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект Воздушного кодекса Украины. Регистрационный номер документа – 7144. Об этом во вторник, 21 сентября сообщили СМИ.Инициатором законопроекта стал Кабмин во главе с премьер-министром Николаем Азаровым. Ранее, Кабинет министров утвердил новый проект кодекса и теперь готов выносить его на парламентские слушания. Согласно информации Министерства транспорта и связи, Воздушный кодекс, в новой редакции, призван значительно повысить качество услуг для пассажиров авиационного транспорта. В документе строго прописаны обязанности авиакомпаний перед клиентами. В действующем Воздушном кодексе этой нормы нет. Согласно документу, авиакомпания несет ответственность за потерю или ущерб, нанесенный при перевозке пассажиров, багажа, груза и почты. Кодекс предоставляет право пассажиру на компенсацию и другую помощь от авиаперевозчика в случае отказа взять на борт, отмены полета, продолжительной задержки вылета и снижения класса обслуживания. Соблюдение авиаперевозчиками правил перевозок пассажиров, багажа и грузов будет контролировать правительственный орган по вопросам гражданской авиации (Госавиаадминистрация). С целью защиты граждан, которые пользуются авиационным транспортом, от неожиданных отмен регулярных рейсов, авиаперевозчики обязаны проинформировать авиационное ведомство о прекращении регулярных воздушных перевозок за 30 дней до запланированной даты прекращения с указанием причин. Еще одним нововведением является возможность организовывать общественно важные перевозки пассажиров, учитывая потребности развития транспортной системы Украины. То есть, авиационное ведомство может принять решение об обслуживании определенного маршрута даже с незначительным воздушным движением, однако важным для города или региона. При этом авиаперевозчик должен придерживаться установленных требований, в частности, относительно непрерывности и регулярности воздушных перевозок, а также их объема и тарифов на перевозку. В обмен на это правительственный орган, ответственный за гражданскую авиацию, имеет право ограничить доступ к воздушной линии, которая обслуживается в рамках общественно-важного обязательства, только для одного авиаперевозчика, обеспечив этим его исключительное право на обслуживание данного маршрута сроком до трех лет. Как отмечают в министерстве, это позволит стимулировать развитие внутренних маршрутов и повысить популярность авиационного транспорта среди населения. Кроме того, проект направлен на улучшение условий пользования авиационным транспортом для пассажиров с ограниченной подвижностью (инвалидов). Как отмечали в министерстве, таким образом, новый проект Воздушного кодекса Украины отвечает требованиям всех европейских и международных организаций, в частности: Международной организации гражданской авиации (ІКАО), Европейской конференции гражданской авиации (ЕКГА), Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), Федеральной авиационной администрации США (ФАА).

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме