Украинцы отказываются от курения

Поделиться
© yourhealthupdate.net
Украинцы массово отказываются от курения, об этом свидетельствуют результаты «Глобального опроса взрослого населения об употреблении табака».
Украинцы массово отказываются от курения, об этом свидетельствуют результаты «Глобального опроса взрослого населения об употреблении табака».«Данные глобального опроса об употреблении табака в Украине, в целом сходятся с результатами других опросов и подтверждают существенное уменьшение распространения табакокурения среди населения Украины. Это сокращение стало результатом проведения в Украине мер, которые доказали свою эффективность и в других странах», - сказал глава коалиции общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину», бывший министр здравоохранения Украины Николай Полищук на пресс-конференции в понедельник, 27 сентября, в Киеве, представляя результаты опроса. Согласно опросу, распространение ежедневного курения за последние пять лет в Украине существенно уменьшилось. Так, в 2005 году ежедневно курили 62% мужчин, а в 2010 – уже 45%. Еще больше за пять лет уменьшилось курильщиков женщин, их количество сократилось практически в двое - с 17% до 9%. Опрос также показал, что более 90% населения Украины поддерживают запрет курения во всех общественных местах. 68% теперешних курильщиков заявили, что заинтересованы в отказе от курения, поддержка полного запрета рекламы табака среди населения выросла от 49% в 2000 году до 70% в 2010 году. В отчете по результатам опроса будут выдвинуты следующие рекомендации: создание системы мониторинга для оценивания эффективности мер по контролю над табаком и уровнем потребления табака, создание комплекса национальной системы, диагностики и лечения зависимости от табака, необходимость сделать более заметными сообщения о исках, связанных с курением табака и усовершенствование законодательства с целью запрета рекламы табака в точках продажи, в интернете и в каких-либо других местах. Эксперты убеждены, что в результате выполнения этих мер, уровень заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением, среди украинцев сократится. Опрос проводился в рамках сотрудничества Кабинета министров Украины и Всемирной организации здравоохранения как мероприятия в рамках государственной, целевой социальной программы уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения в Украине на период до 2012 года. Всего были опрошены 8 тысяч 173 респондента.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме