Утверждена концепция создания в Украине общественного телевидения

Поделиться
Общественный гуманитарный совет утвердил концепцию создания в Украине общественного телевидения и радиовещания. Соответствующее решение было принято единогласно в ходе сегодняшнего совещания гуманитарного совета.
Общественный гуманитарный совет утвердил концепцию создания в Украине общественного телевидения и радиовещания. Соответствующее решение было принято единогласно в ходе сегодняшнего совещания гуманитарного совета.Заместитель главы администрации президента Анна Герман сообщила, что принятая концепция ляжет в основу закона о создании в Украине общественного телевидения, который будет подан в Верховную Раду как неотложный. «Власть добровольно отдает эту первую кнопку страны на телевидение и радио общественности. Тем самым мы даем реальные гарантии свободы слова в Украине», - подчеркнула она. По словам заместителя главы администрации, власть сознательно отказывается от функционирования государственного телевидения и радиовещания в Украине, от государственных телерадиокомпаний. «Мы создаем телевидение, которым не будет руководить ни чиновник, ни медиамагнат… Таким образом мы отказываемся от архаичной практики, оставшейся в Украине с советских времен, и переходим к европейским демократическим стандартам в реализации медийной политики», - подчеркнула она. Обращаясь к президенту Виктору Януковичу, Герман отметила: «Я считаю, что если мы это сделаем, Виктор Федорович, вы войдете в историю украинской журналистики как Президент, который дал настоящую свободу медиа. Лично для меня как для журналистки по профессии это чрезвычайно волнующий момент, и сегодня самый важный день моей работы в администрации президента». В свою очередь Янукович, комментируя принятие концепции, отметил: «Этот шаг откроет новую страницу в Украине и общественность, которая все время поднимала эти вопросы от выборов к выборам, она наконец-то получит ответ, который ожидала в течение многих лет, практически все годы независимости». Ранее Янукович уже заявлял о том, что законопроект об общественном телевидении в ближайшее время будет внесен в Верховную Раду.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме