КСУ признал неконституционной политреформу-2004

Поделиться
© ZN.UA
Конституционный суд Украины признал неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» №2222-IV в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.
Конституционный суд Украины признал неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» №2222-IV в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.Принятое накануне решение было обнародовано в пятницу, 1 октября. В решении КСУ говорится, что была нарушена процедура принятия закона №2222-IV. В частности указывается, что 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла законопроект №4180 (позже закон №2222) с поправками, на которые суд не предоставлял выводы, что является нарушением процедуры. Признание неконституционной политреформы 2004 года означает возобновление действующих до принятия закона №2222 норм Конституции с дня принятия решения - 30 сентября 2010 года. «Конституционный суд исходит из того, что признание неконституционным закона №2222 в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия означает возобновление действия предыдущей редакции норм Конституции, которые были изменены, дополнены и исключены законом №2222», - говорится в решении. В соответствии с решением суда, на органы государственной власти возложены обязанности по выполнению данного решения относительно приведения нормативно-правовых актов в соответствии с Конституцией Украины от 27 июня 19996 года в редакции, которая существовала до внесения в нее изменений законом «О внесении изменений Конституции Украины» от 8 декабря 2004 года. Решение КС является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано. Напомним, в 2004 году Рада приняла закон №2222-IV, который предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет. Внесенные в 2004 году изменения в Основной закон вступили в силу в 2006 году. 14 июля в КСУ было направлено представление с подписью 252 народных депутатов, в котором они просят КС проверить на соответствие Конституции закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года, N2222-IV. 20 июля стало известно, что КСУ открыл производство по данному делу. Конституционный суд 23 сентября 2010 года приступил к рассмотрению дела по политреформе 2004 года. Президент Виктор Янукович уже заявил, что готов выполнить любое решение КСУ.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме