Глава УГКЦ: Предвыборные действия кандидатов граничат с использованием церкви в личных целях

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В ходе предвыборной агитации кандидаты часто пытаются проводить публичные акции совместно со священнослужителями, констатировал в статье для «Зеркала недели» глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар. По мнению иерарха, подобные действия граничат с попыткой использовать церковь в своих целях.
В ходе предвыборной агитации кандидаты часто пытаются проводить публичные акции совместно со священнослужителями, констатировал в статье для «Зеркала недели» глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар. По мнению иерарха, подобные действия граничат с попыткой использовать церковь в своих целях.«Кандидаты ищут себе избирателей среди церковных людей, поскольку осознают, что из среды всех общественных учреждений именно Церковь пользуется наибольшим доверием. Они также часто обращаются к священникам, представляя себя верующими людьми, даже если их никто не видел в церкви на богослужениях», - констатировал глава УГКЦ. При этом кандидаты, по мнению Гузара, пытаются склонить священнослужителей к участию в предвыборной агитации. «Зная, какой авторитетной для людей является позиция священника, кандидаты просят его замолвить за них доброе слово перед прихожанами, а еще лучше - с амвона призывать их молиться за того или иного кандидата как за надежного человека. Высоко ценятся фотографии с группой мирян, еще больше - со священником, и больше всего - с каким-то епископом», - констатировал Гузар По мнению главы УГКЦ, подобные действия не могут вызвать одобрения. «Что можно сказать о таких мероприятиях? К сожалению, все это граничит с использованием Церкви в своих политических целях. Нельзя допустить, чтобы поддержку в такой форме имел кандидат, который является действительно верующим, последовательно активным в церковной общине членом, но и это не всегда уместно», - считает кардинал. Подробнее читайте в статье Любомира Гузара «Размышления в предвыборное время».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме