Киев и Минск подписали договор на транспортировку венесуэльской нефти по «Одесса-Броды»

Поделиться
Украина и Беларусь подписали договор о транспортировке венесуэльской нефти через территорию Украины на белорусские НПЗ по системе магистральных нефтепроводов «Одесса-Броды».
Украина и Беларусь подписали договор о транспортировке венесуэльской нефти через территорию Украины на белорусские НПЗ по системе магистральных нефтепроводов «Одесса-Броды».«Договор подписан в Минске, на ранее оговоренных условиях», - заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности компании "Укртранснафта" Михаил Кравченко в понедельник, 1 ноября. Напомним, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко прогнозирует пробную прокачку нефти в аверсном режиме по нефтепроводу «Одесса — Броды» в Беларусь уже в конце ноября. Сейчас венесуэльская нефть, закупаемая Беларусью, поступает в танкерах в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину. Беларусь начала переговоры с Венесуэлой о поставках нефти после конфликта с Россией по поводу нефтяных пошлин. Первый танкер с венесуэльской нефтью Беларусь получила в мае 2010 года. В текущем году Беларусь примет четыре миллиона тонн нефти из этой страны, в 2011 году — восемь-девять миллионов, а в дальнейшем — 10 миллионов тонн.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме