Эксперты ЮНЕСКО оценили состояние Софии Киевской

Поделиться
© obozrevatel.com
Директор ЮНЕСО Франческо Бандарин после экскурсии по объектам, которые включены в культурное наследие ЮНЕСКО - Киево-Печерской Лавре и Национальному заповеднику Софии Киевской, назвал их состояние отличным.
Директор ЮНЕСО Франческо Бандарин после экскурсии по объектам, которые включены в культурное наследие ЮНЕСКО - Киево-Печерской Лавре и Национальному заповеднику Софии Киевской, назвал их состояние отличным.«Господин Бандарин отметил, что заповедник и памятник находятся в отличном состоянии. Франческо Бандарин был приятно поражен высоким уровнем инженерных и исторических исследований», - сказал заместитель директора Софии Киевской Ирина Марголина. Марголина также отметила, что эксперты ЭКОМОСА, который входит в ЮНЕСКО, постоянно инспектируют Лавру и Софию Киевскую. В ближайшее время ожидается приезд архитектора ЭКОМОСА Тодора Крестнева. Между тем, заместитель директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин, который приехал в Киев вместе с экспертами для оценки состояния объектов культурного наследия Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также их буферных зон, заявил, что недоволен некоторыми объектами. Напомним, благодаря договоренностям с российской стороной удалось избежать включения украинских памятников в перечень объектов, которые находятся под угрозой. В свою очередь, Национальный заповедник «Херсонес Таврический» может в ближайшем будущем быть включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также, ЮНЕСКО выразило обеспокоенность по поводу общего состояния сохранения исторической застройки, в частности, серьезных изменений в городской застройке и значительной угрозы памятникам, целостности и подлинности исторических зданий города Львова. В случае если  власти немедленно не прекратят все работы в зоне исторического ареала, то Львов могут исключить из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, что негативно повлияет на авторитет Украины в целом.

По материалам Комсомольская правда

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме