Холера с Гаити добралась к Доминикане

Поделиться
© latindex.ru
В Доминиканской республике официально зафиксирован первый случай заболевания холерой, эпидемия которой захватила соседнее Гаити.
В Доминиканской республике официально зафиксирован первый случай заболевания холерой, эпидемия которой захватила соседнее Гаити.Холеру диагностировали у 32-летнего выходца из Гаити. Предполагается, что он заразился во время отпуска на родине. 12 ноября он вернулся в Доминикану, где работает на стройке. Вскоре у него были зафиксированы симптомы холеры. Органы здравоохранения Доминиканы, соседствующей с Гаити на одноименном острове, принимают все возможные меры, чтобы не допустить проникновения холеры на территорию республики. Из-за крайне неблагоприятной социальной и экономической обстановки в государстве Гаити многие гаитяне пытаются незаконно пересечь доминиканскую границу, чтобы обосноваться на территории соседнего государства. Беженцы-нелегалы могут быть потенциальными разносчиками холеры, в связи с чем власти Доминиканы распорядились усилить охрану границы с Гаити. Только за 16 ноября на границе двух государств было задержано 170 гаитян. Напомним, обстановку на Гаити осложнил недавно прошедший ураган «Томас», в результате которого погибли 20 человек, а также были разрушены системы питьевого водоснабжения. ООН запросило у мирового сообщества помощь в размере 164 миллионов долларов для борьбы с холерой на Гаити. Гаити еще не оправилась от разрушительного землетрясения 12 января этого года, в результате которого погибли около 250 тысяч человек. До сих пор почти 1,3 миллиона граждан страны проживают в палаточных городках, они практически лишены доступа к элементарным бытовым удобствам. Согласно сообщениям СМИ, со ссылкой на министерство здравоохранения этой страны, вспышка холеры была зафиксирована на Гаити 20 октября. Ее вибрион, предположительно занесли в страну миротворцы из Непала. В минувшую пятницу сообщалось о 800 умерших и 11 тысяч 100 госпитализированных. По официальным данным, холера обнаружена в пяти из десяти департаментов, в основном на севере страны. В столице Порт-о-Пренс отмечено 13 смертей. Эпидемия холеры вспыхнула на Гаити в конце октября. До сих пор эпидемию удавалось сдерживать в пределах Гаити, где жертвами холеры стали уже более тысячи человек.

По материалам Lenta.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме