Будущие марсоходы, вероятно, будут работать на основе радиоактивных элементов

Поделиться
Ученые говорят, что будущие марсианские роботизированные аппараты, способные преодолевать по поверхности Красной планеты очень значительные расстояния, могут работать за счет радиационных материалов.
Ученые говорят, что будущие марсианские роботизированные аппараты, способные преодолевать по поверхности Красной планеты очень значительные расстояния, могут работать за счет радиационных материалов.В частности,  создавать двигатели марсоходов на основе радиоактивных изотопов предлагают инженеры из Англии. Отметим, что радиоактивные изотопы использовались для космических полетов на протяжении последних двух десятилетий. Такие аппараты работали на основе радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ), которые преобразуют тепло из материалов, наподобие плутония, в электричество. Ранее  эта концепция нашла применение в американских аппаратах Pioneer, Voyager, Galileo, Ulysses, Cassini и в межпланетном аппарате НАСА New Horizons. Исследователи отмечают, что подобные аппараты способны генерировать довольно много электричества, сохраняя малую массу. "Радиоизотопы были источниками электроэнергии уже несколько раз",  - говорит аэрокосмический инженер из Университета Лестера в Англии Хьюго Уильямс. Теперь британские исследователи в сотрудничестве с парижским производителем космических спутников Astrium, входящим в состав European Aeronautic Defence and Space Co. (EADS) и Центром ядерных исследований Национальной лаборатории американского штата Айдахо, уверены, что радиоизотопы могут питать электричеством устройства, сжимающие атмосферный углекислый газ до жидкого состояния и выбрасывающие его в качестве реактивного выброса в разогретом состоянии. Сейчас исследователи говорят, что они готовятся провести испытания новой концепции, однако ввиду того, что она сопряжена с радиоактивными материалами, необходимо соблюсти меры предосторожности и тесты будут проводиться в специальном бункере. По словам ученых, основное преимущество новых двигателей заключается в том, что они способны производить электроэнергию в течение длительного периода времени. Кроме того, сейчас все марсоходы в той или иной степени зависят от солнечных батарей, поэтому аппарат должен как можно дольше находиться на солнечной стороне планеты. Новые двигатели могут работать в полной темноте. Согласно предварительным расчетам, в том случае, если двигатели на радиоактивных компонентах будут производиться на основе карбида бора, то сжиженный газ в них может разогреваться до 1525 градусов. По словам специалистов, уже существующие концепции позволяют двигать за счет радиоактивных компонентов марсоходы массой около 400 кг. "Между периодами движений, марсоход будет разогревать и сжигать углекислый газ и проводить научные эксперименты. С нашей точки зрения, между двумя этапами движения будет проходить около недели", - говорит Найджел Баннистер, один из авторов проекта.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме