В Ирландии финансовый кризис перерос в политический

Поделиться
Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил о намерении распустить кабинет и назначить на начало 2011 года новые выборы в парламент из-за распада правящей коалиции. В декабре, до роспуска парламента правительство хочет успеть, однако, провести новый бюджет на 2011 год, который является первым важнейшим условием получения страной 100-миллиардной финансовой помощи от Евросоюза и МВФ. Бюджет на будущий год предусматривает сокращение расходов на 6 миллиардов евро.
Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил о намерении распустить кабинет и назначить на начало 2011 года новые выборы в парламент из-за распада правящей коалиции. В декабре, до роспуска парламента правительство хочет успеть, однако, провести новый бюджет на 2011 год, который является первым важнейшим условием получения страной 100-миллиардной финансовой помощи от Евросоюза и МВФ. Бюджет на будущий год предусматривает сокращение расходов на 6 миллиардов евро.Ранее входящая в коалицию Партия зеленых объявила о выходе из правительства, ряд независимых членов парламента заявили о намерении блокировать новый бюджетный план. 25 ноября пройдут также дополнительные выборы на севере страны, в результате которых партия Коуэна «Фианна Файл» может потерпеть поражение и потерять еще одно место в парламенте. Политические события в Ирландии показывают, что объявление о помощи Дублину не означает завершение кризиса вокруг периферийных стран еврозоны, говорят эксперты. Правительство Ирландии в воскресенье официально обратилось за финансовой поддержкой к ЕС и МВФ, и министры финансов Евросоюза поддержали эту просьбу. Дублин намерен сократить дефицит бюджета до 3% ВВП к 2014 году с нынешних 32%, в частности, предполагается сокращение уровня минимальной заработной платы, сокращение пособий на детей.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме