Эксперты: Налоговый кодекс стимулирует частное инвестирование

Поделиться
Основные «плюсы» Налогового кодекса для физлиц, которые работают на фондовых биржах, - это уменьшение налогообложения дивидендов с 40% (25% - ставка корпоративного налога плюс 15% - налог на доходы физлиц) до 5%, а также снятие препятствий для их интенсивной торговли (устранение, в частности, режима, когда убытки по коротким — состоявшимся в течение месяца - операциям не относились на уменьшение доходов). Такое мнение высказал вице-президент компании «КИНТО» Анатолий Федоренко 30 ноября на заседании Финансового пресс-клуба «Клиенты, банки и Налоговый кодекс: чего им ожидать друг от друга?», организованного при поддержке «ЗН».
Основные «плюсы» Налогового кодекса для физлиц, которые работают на фондовых биржах, - это уменьшение налогообложения дивидендов с 40% (25% - ставка корпоративного налога плюс 15% - налог на доходы физлиц) до 5%, а также снятие препятствий для их интенсивной торговли (устранение, в частности, режима, когда убытки по коротким — состоявшимся в течение месяца - операциям не относились на уменьшение доходов). Такое мнение высказал вице-президент компании «КИНТО» Анатолий Федоренко 30 ноября на заседании Финансового пресс-клуба «Клиенты, банки и Налоговый кодекс: чего им ожидать друг от друга?», организованного при поддержке «ЗН».Позитивом для фондового рынка в целом эксперт считает, в частности, устранение препятствий для размещения IPO внутри страны. «Раньше у нас была неприятная норма, которая гласила, что при покупке ценных бумаг выше номинальной стоимости эта разница не включается в валовые затраты. Сейчас этого нет (в кодексе, принятом Верховной Радой – ред.)», - отметил Федоренко. Несправедливым считает эксперт то, что реинвестиции юрлиц в ценные бумаги не подпадают под налогообложение, а физлиц – подпадают; что биржи не освобождены от уплаты НДС; что налогообложение дивидендов по привилегированным акциям приравнивается к заработной плате со всеми социальными начислениями и т.д. «Совсем плохим» назвал Федоренко тот факт, что «некачественные» ценные бумаги, определять будет «кто-то» (например, Комиссия по ценным бумагам), что может привести к тому, что фактические затраты, связанные с покупкой ценной бумаги Х, не будут числиться в затратах. Большим минусом кодекса назвала президент Ассоциации ПФТС Ирина Заря «непрописанность» операций РЕПО (кредитование под залог ценных бумаг): «Объем этих операций на соседних рынках составляет триллионы долларов. Почему в России этот рынок очень развит? Потому что гораздо выгоднее налогообложение этой операции, как одной операции. Т.е. продажи и обратного выкупа. А если ты это осуществляешь как две операции, то налог уже больше. Созданы налоговые льготы и страна получила инструмент. В том числе и для управления ликвидностью. Этого, к сожалению, нет».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме