Украинцы все чаще подключаются к интернету

Поделиться
Количество частных абонентов широкополосного доступа (ШПД) в интернет в Украине к началу октября 2010 года достигло 2,87 млн, увеличившись по сравнению с предыдущим кварталом на 16,3%, тогда как во втором квартале этого года темпы роста составляли 10%.
Количество частных абонентов широкополосного доступа (ШПД) в интернет в Украине к началу октября 2010 года достигло 2,87 млн, увеличившись по сравнению с предыдущим кварталом на 16,3%, тогда как во втором квартале этого года темпы роста составляли 10%.Согласно отчету аналитиков iKS-Consulting, общее количество пользователей скоростного интернета составило 3,35 млн. Таким образом, уровень проникновения ШПД в украинские домохозяйства к концу октября 2010 года составил 16,3% по сравнению с 13,7% к концу июня. В соответствии с отчетом, в третьем квартале объем доходов от услуг ШПД в интернет в Украине достиг 819,9 млн грн, что на 35% больше по сравнению с аналогичным периодом пришлого года, тогда как рост абонбазы частных абонентов с конца сентября прошлого года составил 58,6%. По оценкам iKS-Consulting, в октябре-сентябре лидерство по общей численности пользователей ШПД продолжает удерживать компания "Укртелеком", абонентская база услуги "ОГО!" которой за три месяца увеличилась на 5,5% - до 1,048 млн. Значительно отстал от лидера его традиционный конкурент на столичном рынке - компания "Воля-Кабель", которая к концу сентября обслуживала около 420,5 тыс. абонентов, увеличив за квартал базу на 5% Тройку лидеров по общей численности абонентов широкополосного доступа замыкает "Киевстар", объединяющий показатели по собственным абонентам и абонентам компаний "Голден Телеком" и "Украинские радиосистемы". Количество абонентов теперь уже крупнейшего оператора связи в стране, по подсчетам iKS за квартал выросло на 37,5% – до 226,2 тыс. Группа Vega увеличила количество абонентов в третьем квартале, после снижения во втором за счет изменении методики подсчета. Абонбаза группы выросла на 1,3% - до 122 тыс. iKS-Consulting также включила в отчет показатели столичного интернет-провайдера "Триолан", количество абонентов которого составляет 120 тыс. В итоге на пятерку крупнейших украинских провайдеров приходится более 82% общего количества абонентов ШПД в стране, тогда как идущий шестым одесский TeNet обслуживает 63,2тыс. абонентов (рост на 8,8%), киевский "Фринет" – 52,3 тыс. (рост на 7,4%), "ЭйБи Украина" (предоставляет услуги под брендом Airbites во Львове, Ивано-Франковске, Хмельницком, Харькове и Одессе) – 51 тыс. (рост на 7,4%), "Датагруп" – 43,8 тыс. (iKS-Consulting провел перерасчет абонбазы оператора с учетом приобритенных активов и отмечает рост на 74%), IPnet– 36,2 тыс. (снижение на 14,8%), днепропетровский "Фрегат" – 35,1тыс. (снижение на 9,5%).

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме