Лига чемпионов: «Шахтер» выигрывает у «Браги» и обеспечивает себе выход в финальную часть турнира с первой позиции

В среду, 8 декабря, состоялись матчи второго дня шестого тура группового этапа Лиги чемпионов. Донецкий «Шахтер» уверенно на своем поле обыграл португальскую «Брагу» со счетом 2:0. Таким образом, впервые в истории клуба горняки попадают в плей-офф турнира, да еще и с первой позиции.
В среду, 8 декабря, состоялись матчи второго дня шестого тура группового этапа Лиги чемпионов. Донецкий «Шахтер» уверенно на своем поле обыграл португальскую «Брагу» со счетом 2:0. Таким образом, впервые в истории клуба горняки попадают в плей-офф турнира, да еще и с первой позиции.Этот матч носил принципиальный характер для обеих команд. Правда, задачи перед клубами стояли разные. Горнякам требовалось не проиграть, а «Брага» должна была выигрывать с разницей в четыре мяча. Уже с первых минут матча стало ясно, что «Браге» будет крайне сложно выполнить поставленную на матч задачу. Зато «Шахтер» имеет все шансы реализовать свою. Первый момент у горняков сложился на 21-й минуте. После серии ошибок обороны португальской команды Виллиан, замыкая прострел Дугласа Косты, умудрился послать мяч высоко-высоко, хотя позиция у него была абсолютно голевая. Перед свистком на перерыв, на 45-й минуте, свой голевой момент не использовала «Брага». Навес в штрафную «Шахтера» едва не приносит ей голевой момент, так как после игры на выходе Андрея Пятова мяч едва не отправляется в ворота. После перерыва игра «перешла» полностью в руки горняков. Они владели инициативой и пестрили опасными моментами, правда, реализации достигли только под конец встречи. На 78-й минуте Разван Рац сильно ударил издалека и сумел точно попасть в дальний угол. Голкипер гостей ничего не смог сделать. А на 83-й минуте Разван Рац отдал голевую передачу на Луиса Адриано, который без колебаний отправил мяч в пустые ворота! Правда, этот гол, судя по всему, вызовет массу обсуждений, поскольку Алекс Тейшейра был в офсайде, который сложно назвать пассивным – он мешал голкиперу «Браги». Тем не менее, финальный свисток арбитра зафиксировал на табло счет 2:0 в пользу подопечных Мирчей Луческу.