Азербайджан готов ежегодно поставлять Украине до 8 миллионов тонн нефти

Поделиться
© focus.ua
Азербайджан предлагает увеличить поставки нефти в Украину для прокачки по нефтепроводу «Одесса – Броды» с 5 до 8 миллионов тонн. Об этом министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил в интервью газете «Урядовий кур’єр».
Азербайджан предлагает увеличить поставки нефти в Украину для прокачки по нефтепроводу «Одесса – Броды» с 5 до 8 миллионов тонн. Об этом министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил в интервью газете «Урядовий кур’єр».По словам главы Минтопэнерго, рентабельность работы нефтепровода «Одесса – Броды» будет достигнута при прокачке не менее 10 миллионов тонн нефти в год. «Сегодня у нас есть несколько вариантов его (нефтепровода – ред.) загрузки. Вместе с существующим вариантом работы системы в реверсном режиме для прокачки российской нефти есть предложения от Беларуси по транзиту венесуэльской нефти объемом до 5 миллионов тонн в год и предложения Азербайджана по поставкам в Украину до 8 миллионов тонн нефти в год в режиме аверса. Если они будут подкреплены определенными срочными контрактами, которые будут гарантировать указанные объемы прокачки в течение нескольких лет, это станет экономической почвой для работы нефтепровода «Одесса – Броды», - сказал Бойко. Напомним, ранее Азербайджан заявлял о намерении увеличить объем поставок нефти в Украину. Хозяйствующие субъекты Беларуси и Украины 25 октября в Минске подписали контракт на организацию пробной прокачки нефти по нефтепроводу «Одесса — Броды» в аверсном режиме.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме