«Золотую» половину крымских заповедников хотят переподчинить

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© yalta.com.ua
«Золотую» половину крымских заповедников хотят переподчинить. Об этом в своей статье в «Зеркале недели» пишет Валентина Самар.
«Золотую» половину крымских заповедников хотят переподчинить. Об этом в своей статье в «Зеркале недели» пишет Валентина Самар.Речь идет о шести историко-культурных и дворцово-парковых заповедниках Крыма: Ливадийском дворце-музее, Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике, Бахчисарайском и Керченском историко-культурных заповедниках, Коктебельском эколого-историко-культурном заповеднике «Киммерия М.А.Волошина» и историко-культурном заповеднике «Калос-Лимен».Сегодня, как и десятилетия назад, они находятся в ведении Министерства культуры и искусств Крыма. Идея об их переподчинении Республиканскому комитету по охране культурного наследия по цепочке пришла из Киева, от Госслужбы по вопросам охраны культурного наследия, которое теперь уже было вписано в структуру Министерства культуры и туризма Украины. Впервые идея о переподчинении «визитных карточек Крыма» была публично озвучена на совместном совещании Госслужбы и рескомитета 24 ноября, а совершится, судя по подготовленным проектам соответствующих распоряжений, 25 декабря.Против передачи музеев-заповедников категорически выступают как администрации самих объектов, так и крупнейшие общественные организации, которые уже обратились к президенту и премьер-министру с просьбой немедленно остановить процесс.Как сообщила «ЗН» вице-премьер АРК Екатерина Юрченко, инициатива проистекает именно из Киева, и в обращениях говорилось также, что «теперь по всей Украине будет выстраиваться единая вертикаль управления заповедниками, и именно по линии Госслужбы пойдет их финансирование». Следует отметить, что крымские музеи-заповедники самодостаточны - они зарабатывают в год 36 миллионов гривен, причем на долю тех, которые хотят переподчинить, приходится 28 миллионов. Автор также отмечает, что Госслужбы по охране культурного наследия вследствие грянувшей оптимизации больше нет. В Минюсте пояснили, что теперь это будет просто департамент в составе Министерства культуры. Министр остался прежний — Михаил Кулиняк. А председатель крымского Рескомитета по охране культурного наследия Сергей Тур, под чье крыло должны были перевести дворцы-музеи и заповедники, - его давнишний бизнес-партнер. После обсуждения перспектив переселения дворцов-музеев и заповедников на заседании коллегии Министерства культуры и искусств Крыма, на котором выступили и представители общественных организаций, вице-премьер Екатерина Юрченко решила взять паузу и лично вникнуть во все плюсы и минусы переподчинения. «Мы сегодня не говорим ни да, ни нет, — сообщила «ЗН» Екатерина Юрченко. — Я плотно начинаю заниматься изучением целесообразности и последствий такой передачи». Подробнее читайте в свежем номере «Зеркала недели» в статье Валентины Самар «Какой-такой павлин-мавлин? Не видишь, мы кушаем?!».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме