Потеряна связь со спутником NASA на солнечном парусе

Поделиться
NASA сообщило, что экспериментальный наноспутник NanoSail-D, работающий на солнечном парусе, скорее всего потерян. Сам парус был развернут в космосе около недели назад и с тех пор никаких проблем с аппаратом не возникало.
NASA сообщило, что экспериментальный наноспутник NanoSail-D, работающий на солнечном парусе, скорее всего потерян. Сам парус был развернут в космосе около недели назад и с тех пор никаких проблем с аппаратом не возникало.Ранее в NASA объявили о том, что материнский аппарат NanoSail-D, спутник FastSat (Fast, Affordable, Science and Technology Satellite) успешно отсоединил наноспутник и тот начал автономный полет. После отсоединения наноспутник развернул свой 9,3-метровый солнечный парус с которым он проработал по меньшей мере трое суток. По предварительным данным, развертывание спутника произошло штатно, однако в NASA говорят, что после развертывания с аппаратом в пятницу произошло некое нештаное событие, которое вывело его из строя. В итоге с аппаратом нет связи с минувшей пятницы. В космическом центре им Маршала, говорят, что инженеры продолжают попытки установить связь с NanoSail-D, но все попытки пока безуспешны. Пока в официальном заявлении говорится, что судьба аппарата "не установлена". Последними полученными данными от аппарата были телеметрические данные, говорящие о завершении процедуры развертывания паруса спутника. Стоимость спутника составляла 500 000 долларов. В NASA говорят, что NanoSail - это частично проект военных, которые были заинтересованы в создании недорогого метода вывода спутников, которые бы могли прийти в экстренных случаях на смену выходящим из строя полномасштабным аппаратам.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме