Совбез ООН отменил санкции против Ирака

Поделиться
Совет безопасности Организации Объединенных Наций отменил санкции в отношении Ирака. Решение было принято единогласно по инициативе американской стороны на заседании Совбеза ООН 15 декабря.
Совет безопасности Организации Объединенных Наций отменил санкции в отношении Ирака. Решение было принято единогласно по инициативе американской стороны на заседании Совбеза ООН 15 декабря. Так, были сняты ограничения с программы "Нефть в обмен на продовольствие", ликвидирован запрет на деятельность Багдада в сфере гражданской ядерной энергетики, а также прекращено международное управление Фондом развития Ирака. Таким образом, теперь международный статус Ирака станет таким же, как до его вторжения в Кувейт в 1990 году. К июню 2011 года Совбез ООН собирается прекратить международное управление Фондом развития Ирака, учрежденного в 2003 году для непосредственного распределения собранных на восстановление Ирака финансовых средств на различные проекты. Однако 5% выручки от продаж нефти и газа пойдет в основном на оплату репараций Кувейту в размере 24 миллиардов долларов за вторжение Ирака, после которого дипломатические отношения между странами были разорваны на 13 лет.

По материалам: РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме