СМИ: Над совместным украинско-российским учебником по истории работает «тайная» комиссия

Поделиться
© radiosvoboda.org
Над подготовкой совместного украинско-российского учебника по истории работает комиссия, о составе и работе которой нет никакой информации. Об этом в интервью газете «День» заявил кандидат исторических наук Владислав Гриневич, принимавший участие в недавней встрече украинских и российских историков.
Над подготовкой совместного украинско-российского учебника по истории работает комиссия, о составе и работе которой нет никакой информации. Об этом в интервью газете «День» заявил кандидат исторических наук Владислав Гриневич, принимавший участие в недавней встрече украинских и российских историков.Отвечая на вопрос журналиста об отдельной комиссии, которая занимается написанием общего учебника, Гриневич отметил: «Да, эта комиссия существует, но она не работает в рамках Института истории Украины. Поэтому никакой информации о том, как работает эта комиссия, кто входит в ее состав – нет». Также историк предполагает, что определенная группа лиц уже активно работает над пособием, однако этим не занимается официальная совместная комиссия, сформированная на базе Института истории Украины и Института всеобщей истории РАН. «У нас неоднократно была возможность убедиться в том, что нынешняя власть работает кулуарно, когда о важных для общества вопросах мы узнаем за день или два до их объявления. Поэтому не исключено, что, например, завтра мы узнаем, что такое пособие уже создано, хотя его никто и не обсуждал», - сказал Владислав Гриневич. Он считает, что в таком учебнике будет представлена одна идентичность, которую можно назвать украинско-русской или украинско-советской, но никак не украинской. «Люди, которые непосредственно занимаются украинской гуманитарной политикой, имеют узкопартийные интересы. Они отстаивают интересы меньшинства в Украине, которое ориентировано на Россию, на ее ценности, общие интеграционные проекты», - резюмировал кандидат исторических наук.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме