Курсантов милицейских вузов заставят служить в армии

Поделиться
Министр МВД Анатолий Могилев заявил, что в рамках реформирования ведомственного образования предусмотрено прохождение обязательной срочной службы курсантов всех вузов системы МВД.
Министр МВД Анатолий Могилев заявил, что в рамках реформирования ведомственного образования предусмотрено прохождение обязательной срочной службы курсантов всех вузов системы МВД.Министр посетовал на то, что вузы МВД, как правило, комплектуются выпускниками общеобразовательных средних учебных заведений и это приводит к тому, что значительная часть молодых специалистов, имея соответствующий уровень теоретической подготовки, не имеет достаточного жизненного опыта, а порою и мотивации для работы в милиции. В связи с этим сложно сориентироваться в проблемных ситуациях и принять оптимальное решение. В этом контексте министр подчеркнул, что для устранения таких проблем планируется начать с 2011 года набор на обучение в высших учебных заведениях МВД по экспериментальной учебной программе подготовки специалистов по системе «курсант - военнослужащий - курсант». Могилев пояснил, что на первом курсе курсанты будут обучаться как обычные студенты, а по достижению ими 18 лет, то есть на втором курсе, они будут переведены на срочную службу, то есть, призваны служить во внутренние войска. Параллельно с прохождением практики будет продолжаться и усвоение специальных теоретических дисциплин. После увольнения со срочной службы, по словам Могилева, если эта служба была успешной, курсант может продолжить обучение на третьем курсе милицейского вуза. Говоря о планируемом сокращении численности курсантов ведомственных учреждений, министр подчеркнул, что на будущий год планируется набрать на первые курсы милицейских вузов около 1,2 тысячи человек, тогда как ранее набирали около 3 тыс. Что касается количества высших учебных заведений системы МВД, то оно будет сокращено втрое. «Вузов будет втрое меньше – 5-6 вузов», - сказал Могилев. «Нам надо реформировать систему образования», - сказал министр, подчеркнув при этом, что реформирование ведомственного образования будет первым этапом системной реформы МВД. По его словам, система образования МВД достаточно большая и представлена 16 вузами. МВД намерена сократить количество абитуриентов в вузах, и, соответственно, сократить количество самих милицейских вузов. «Мы сокращаем прием лиц в вузы, изменяем программы и вводим правила, что курсанты будут нести службу… Считаю, что такие подходы позволят отсеять тех, кто попадает случайно», - сказал Могилев. Он также заявил, что реформирование системы образования будет проводиться в течение нескольких лет. Министр внутренних дел подчеркнул, что в настоящее время подготовка в учебных заведениях министерства специалистов по направлению «правоведение» не обеспечивает приобретения будущими милиционерами достаточных профессиональных навыков. В связи с этим, как отметил Могилев, МВД поставило вопрос перед министерством образования и науки о введении в ведомственных вузах более адаптированного к задачам милиции направления «правоохранительная деятельность».

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме