Российские борцы с экстремизмом изъяли более полусотни книг из украинской библиотеки в Москве

Поделиться
Из Библиотеки украинской литературы в Москве изъято более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Об этом сообщила директор библиотеки Наталья Шарина.
Из Библиотеки украинской литературы в Москве изъято более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Об этом сообщила директор библиотеки Наталья Шарина.По ее словам, изъятие литературы осуществлял Отдел по борьбе с экстремизмом МВД России, созданный в марте 2008 года. По словам Шариной, сотрудники милиции в электронном каталоге набрали слово "национализм" и изъяли все издания, в которых было найдено это слово. Она подчеркнула, что милиция предложила сотрудникам библиотеки найти на полках все книги, которые показал каталог, а на вопрос: "Почему вы не сделаете это сами?", было сказано: "Вы хотите, чтобы мы перевернули библиотеку и все книги были на полу?". По ее словам, из ее кабинета были изъяты недавно полученные книги, в частности от украинского посольства в России. Директор библиотеки отметила, что на вопрос об основаниях для изъятия книг следователи сообщили, и это записано в протоколе обыска, что "литература изымается для проведения психолого-лингвистической экспертизы". Шарина уточнила, что согласно российскому законодательству, экстремистской считается литература, которая обнародована на официальном сайте Министерства юстиции РФ. "Ни издания, ни одной книги, входящий в этот список, у нас нет и не найдено, поэтому, если мы говорим о нарушении данного закона, тут к нам никаких претензий нет", - сказала она. По словам Шарина, выемку милиция осуществила на основании постановления о проведении обыска 21 декабря, который проходил 9 часов, причем 18 и 19 декабря об этом сообщили некоторые российские СМИ. В частности, среди изъятых оказались книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения "Пора", издание "Национальная безопасность Украины", а также газеты "Нация и государство", "Путь победы", "Украинское слово" и др.

По материалам: УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме