Елисеев: Некоторые европейские столицы не хотят давать Украине безвизовый режим

Поделиться
© focus.ua
Глава миссии Украины при ЕС Константин Елисеев считает, что целью попыток принять в Европарламенте критическую резолюцию по Украине был отказ от Плана действий по либерализации визового режима.
Глава миссии Украины при ЕС Константин Елисеев считает, что целью попыток принять в Европарламенте критическую резолюцию по Украине был отказ от Плана действий по либерализации визового режима.«Попытки некоторых депутатов Европарламента действительно, преследовали целью, во-первых, создать негативную атмосферу вокруг саммита Украина-ЕС и, во-вторых, не дать Украине План действий безвизового режима», - сказал он. По словам дипломата, причиной этого был не украинский фактор, но «определенные геополитические мотивы». «Некоторые столицы ЕС не были заинтересованы в предоставлении Украине Плана действий в существующих условиях. На сегодня ситуация в ЕС в отношении открытия границ, к сожалению, неблагоприятна», - сказал он. «Именно по этой причине, а не из-за ситуации в Украине, они не хотели предоставлять Киеву План действий или, как минимум, его отложить», - пояснил он. В этой связи Елисеев выразил убеждение, что «абсолютно неприемлемо, когда, находясь за рубежом, представители определенных политсил критикуют власть». «То, что создается негативный шлейф в отношении Украины - это правда. Контрпродуктивно использовать Брюссель как площадку для достижения своих внутриполитических целей»,- считает Елисеев. «Опыт тех же стран - членов ЕС, в частности, той же Польши, показывает, что это - путь в никуда. Он приводит только к одному - падению авторитета и имиджа Украины в ЕС. А к урегулированию вопроса не приводит»,- добавил он. «Только Украина сама может решить свои проблемы. Ни Евросоюз, ни Европарламент, ни Еврокомиссия, при всем моем уважении к ним, не могут за нас решить наши внутренние проблемы», - заявил Елисеев. Напомним, 22 ноября Европейский Союз предоставил Украине План действий по безвизовому режиму. Соответствующее решение было принято в  Брюсселе в ходе саммита Украина-ЕС.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме