Нацбанк решил воспользоваться правом законодательной инициативы

Поделиться
Национальный банк Украины (НБУ) разработал законопроект, которым предлагается полная отмена сбора в Пенсионный фонд (ПФУ) с безналичных операций купли-продажи валюты. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте НБУ.
Национальный банк Украины (НБУ) разработал законопроект, которым предлагается полная отмена сбора в Пенсионный фонд (ПФУ) с безналичных операций купли-продажи валюты. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте НБУ.Как отмечается в документе, хотя сбор был приостановлен по закону о госбюджете с 1 июля 2010 года, ограниченность действия законов о госбюджете обуславливает необходимость законодательной отмены сбора, введенного 12 лет назад для преодоления кризиса 1998-1999 годов. «…Учитывая восстановление права законодательной инициативы Национального банка Украины, им разработан соответствующий законопроект, который планируется представить на рассмотрение Верховной Рады Украины на очередное пленарное заседание. При этом достигнуты все договоренности о целесообразности первоочередного рассмотрения указанного законопроекта парламентом Украины», - отмечается в сообщении. Право вносить законопроекты на рассмотрение Верховной Рады было у НБУ до конституционной реформы 2004 года. Нельзя сказать, что НБУ активно им пользовался, поскольку подготовил всего несколько законопроектов. В НБУ также никогда не скрывали, что в 2006-2010 годах имели все возможности вносить нужные проекты через банковское лобби в парламенте. Стоит также отметить, что отмена с 1 июля 2010 года сбора в ПФУ никак не повлияла на валютный рынок, поскольку банки сильно ограничены в своих операциях с валютой нормативными документами. С приходом нового главы Сергея Арбузова НБУ начал либерализовать валютный рынок. Обычно подобные попытки заканчивались в Украине вместе с очередным кризисом или даже с дестабилизацией ситуации с валютой.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме