Оставить Назарбаева в президентском кресле до 2020 года хотят более 4 миллионов казахов

Поделиться
© akorda.kz
В Казахстане завершен сбор подписей в поддержку проведения референдума о продлении полномочий первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Всего удалось собрать более 4,3 миллиона подписей. Об этом сообщил председатель инициативной группы по проведению референдума Ерлан Сыдыков.
В Казахстане завершен сбор подписей в поддержку проведения референдума о продлении полномочий первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Всего удалось собрать более 4,3 миллиона подписей. Об этом  сообщил председатель инициативной группы по проведению референдума Ерлан Сыдыков.«Да, сегодня в основном завершили , но еще в отдельных регионах последние листы привозят в течение дня. В течение дня будем сдавать всю документацию в ЦИК, в любом случае к вечеру 11 января мы завершим передачу подписей», - сказал он. По словам Сыдыкова, в дальнейшем Центризбирком проверит подписи и обнародует точные цифры, после чего вынесет решение по проведению референдума. «Далее наша просьба будет передаваться Центризбиркомом президенту страны. Он в праве принимать решение - назначить референдум или отклонить», - сказал председатель инициативной группы. Он подчеркнул, что на данный момент референдум поддержала половина электората Казахстана. По словам Сыдыкова, в случае согласия президента на проведение референдума инициативная группа начнет работу по подготовке голосования. На вопрос о том, какие меры будут приняты, если Назарбаев отклонит предложение о продлении его полномочий, председатель инициативной группы ответил, что у них есть «некоторые планы», но раскрывать их не стал. Он выразил надежду, что президент все же поддержит призыв народа. В  то же время, как сообщил советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, в ближайшее время парламент страныы попытается преодолеть вето президента на проведение референдума по поводу продления полномочий главы государства до 2020 года. «Мне известно настроение депутатов. Парламент не сможет проигнорировать желание и волю народа о продлении полномочий президента. Уже собрано 4,3 миллиона подписей, а это больше половины взрослого населения Казахстана, то есть всех тех, кто имеет право голоса», - заявил он. Напомним, что инициативная группа предлагает продлить полномочия Назарбаева до 6 декабря 2020 года. Сам действующий глава государства предложение инициативной группы отклонил. Однако сторонники референдума нашли законодательную возможность преодолеть вето президента. Согласно статье 17 закона «О республиканском референдуме», парламент вправе большинством (не менее четырех пятых) голосов утвердить отклоненное Назарбаевым предложение о вынесении на референдум изменений и дополнений в Конституцию страны о продлении полномочий первого президента республики. В соответствии с законодательством, инициатива проведения референдума в Казахстане может исходить не только от президента, парламента и правительства, но и от группы граждан (не менее 200 тысяч), представляющих в равной мере все области, Астану и Алматы.

По материалам Тengrinews.kz

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме