НБУ: Месячная инфляция в декабре была самой низкой с 1991 года

Поделиться
Месячная инфляция в декабре 2010 года (0,8%) была самой низкой с 1991 года. Об этом говорится в эспресс-оценке анализе инфляции, размещенной на сайте Национального банка Украины (НБУ).
Месячная инфляция в декабре 2010 года (0,8%) была самой низкой с 1991 года. Об этом говорится в эспресс-оценке анализе инфляции, размещенной на сайте Национального банка Украины (НБУ).Как отмечают в НБУ, снижение базовой инфляции в 2010 году до 7,9% было обусловлено ослаблением «вторичных эффектов от временных шоков на продовольственных рынках в конце III квартала». «В частности, существенно замедлился рост цен на молочные продукты, макаронные изделия и кондитерские изделия из муки и сахара», - подчеркивают в НБУ. В то же время аналитики «ИНГ Банк Украина» считают, что низкая инфляция в 2011 году в значительной мере обусловлена административным сдерживанием цен, что создает значительные риски «отложенной инфляции». «В 2011 году инфляция в Украине ускорится. Помимо влияния отложенной инфляции, мы ожидаем ускорения темпов инфляции в 2011 году (до 11,3% в годовом исчислении) на фоне более низкого урожая зерновых, роста внутреннего спроса, а также дальнейшего повышения тарифов на коммунальные услуги до экономически обоснованного уровня. В частности, мы ожидаем роста тарифов на отопление и горячее водоснабжение в 1 квартале 2011 года, тогда как в апреле 2011 г. будет очередное повышение цен на газ для населения на 50%», - отмечают в НБУ. Напомним, что инфляция в Украине по итогам 2010 года составила 9,1%. Правительство заложило в госбюджет-2011 года прогноз инфляции на уровне 8,9%. Эксперты сомневаются в возможности удержания инфляции на таком уровне. НБУ  считает своей приоритетной задачей именно сдерживание инфляции.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме