В милиции заявляют, что не давили на писательницу

Поделиться
© ZN.UA
Правоохранительные органы не оказывали давление на писательницу Марию Матиос и не собирались ее задерживать. Об этом сообщили 12 января в ОСО ГУМВД Украины в Киеве, отвечая на открытое письмо Матиос к генпрокурору с просьбой прекратить давление на нее со стороны силовых структур.
Правоохранительные органы не оказывали давление на писательницу Марию Матиос и не собирались ее задерживать. Об этом сообщили 12 января в ОСО ГУМВД Украины в Киеве, отвечая на открытое письмо Матиос к генпрокурору с просьбой прекратить давление на нее со стороны силовых структур."Столичная милиция действует в рамках своих полномочий, выполняя поручение Генеральной прокуратуры", - говорится в сообщении. В милиции утверждают, что по окончании проверки все собранные материалы будут предоставлены Генпрокуратуре "для принятия решения согласно действующему законодательству по депутатскому запросу народного депутата Украины". Правоохранители напоминают, что в конце ноября 2010 года глава совета организаций ветеранов депутат от Компартии Петр Цыбенко обратился в ГПУ с депутатским запросом по поводу "правовой оценки высказываниям, которые допускает автор в тексте своей книги "Вырванные страницы из автобиографии" в сторону мемориальных памятников советским воинам". "Генеральная прокуратура поручила соответствующим территориальным подразделениям МВД провести проверку изложенных в запросе фактов, а собранные материалы направить в Генеральную прокуратуру", - говорится в сообщении. Одно из таких поручений получило Печерское райуправление столичной милиции. "Выполняя требования главного контрольно-надзорного органа государства один из работников Печерского РУВД посетил дом, адрес которого автор называла в тексте книги, и общался с жителями", - заявили в милиции. Как сообщалось, известная украинская писательница Мария Матиос, автор таких книг как «Сладкая Даруся», «Нация», «Жизнь коротка» и других, обратилась с открытым письмом к генеральному прокурору Виктору Пшонке. В письме писательница заявляет о начале политического преследования после выхода ее последних книг.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме