Freedom House: Украина покинула список свободных стран

Поделиться
© ZN.UA
Согласно очередному рейтингу организации Freedom House, опубликованному в четверг, 13 января, в 2010 году общий уровень свободы в мире вновь снизился. Эта тенденция наблюдается уже пятый год - то есть налицо самый длительный период снижения свободы за почти 40 лет существования рейтинга.
Согласно очередному рейтингу организации Freedom House, опубликованному в четверг, 13 января, в 2010 году общий уровень свободы в мире вновь снизился. Эта тенденция наблюдается уже пятый год - то есть налицо самый длительный период снижения свободы за почти 40 лет существования рейтинга.В нынешнем году в категорию «частично свободных» перешли две бывшие свободные страны - Мексика и Украина. Переход Украины в категорию «частично свободных» означает, что если не считать стран Балтии, на территории бывшего СССР не осталось свободных стран. Оценка Freedom House основана не на том, что Виктора Януковича выбрали президентом, а на том, что после его прихода к власти начались гонения оппозицию и СМИ. «Разумеется, нельзя игнорировать вклад России в отход ее соседей от демократии», - пишет The Foreign Policy. Янукович подчеркивает, что не хочет ссориться с ЕС, но приступил к подавлению оппозиции, маргинализации неправительственных организаций и установлению контроля над прессой, заметил директор Freedom House по исследованиям Арч Паддингтон. «По-моему, он так поступает, поскольку знает, что Россия его защитит», - добавил Паддингтон. Freedom House оценивает 194 страны и территории мира по таким показателям, как уровень политических прав и культурных свобод, распределяет страны по трем категориям: «свободные», «частично свободные» и «несвободные». В нынешнем году рейтинг 25 стран значительно снизился и лишь 11 - повысился. Число избирательных демократий снизилось до 115, самого низкого уровня с 1995 года, после достижения максимума 123 в 2005 году. «Авторитарные режимы будут иметь гораздо больше возможностей заставить замолчать своих критиков внутри страны, если не будет сопротивления внешнего мира», - сказал Паддингтон в заявлении, сопровождающем ежегодный доклад об уровне свободы в странах.

По материалам: Freedom House, The Foreign Policy

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме