Эксперт: Ни один специальный антикоррупционный закон в Украине не действует

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В настоящее время ни один специальный антикоррупционный закон в Украине не действует. Об этом в статье для «ЗН. Украина» пишет доктор юридических наук Николай Хавронюк.

Автор напоминает, что в законе от 21 декабря 2010 года «О признании утратившими силу некоторых законов Украины относительно предотвращения и противодействия коррупции» не указано, что с утратой силы этими законами возобновляется действие закона «О борьбе с коррупцией».

Кроме того, эксперт напоминает, что в проекте закона «О нормативно-правовых актах», который был принят 1 октября 2008 года как закон (впоследствии народные депутаты не смогли преодолеть вето президента на этот документ), никаких случаев «восстановления» в силе законов также не предусмотрено.
«Поэтому следует считать, что с признанием 5 января 2011 года утратившим силу закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», закон «О борьбе с коррупцией» от 5 октября 1995 года свое действие не возобновил. Итак, начиная с 5 января 2011 года, ни один специальный антикоррупционный закон в Украине не действует», - пишет Хавронюк.

Кроме того, по его словам, начиная с 1 января 2011 года, закон «О борьбе с коррупцией» является недействительным, а привлечение кого-либо к ответственности по этому закону является прямым нарушением требований статьи 58 Конституции Украины: никто не может отвечать за деяния, которые на момент их совершения не признавались законом как правонарушения.
Подробнее читайте в статье «Доборолись ...» в свежем номере «ЗН. Украина ».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме