Грищенко: С точки зрения европейской интеграции Украины 2011 год будет ключевым

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
С точки зрения европейской интеграции Украины 2011 год будет ключевым. Об этом встатье для «Зеркала. Украина» пишет министр иностранных дел Константин Грищенко.

«Сегодня для надежд есть реальные причины, а важное происходит уже сейчас. Например, кто мог бы еще недавно подумать, что в условиях выраженных изоляционистических тенденций в европейской политике ЕС серьезно начнет говорить об условиях открытия своих границ с Украиной! Но вот тебе, пожалуйста, черным по белому: план действий Украина-ЕС об отмене безвизового режима, принятый 22 ноября в Брюсселе», - напоминает он.


По словам дипломата, знаковость этого документа - тройная. «Во-первых, он содержит набор очень конкретных требований к Украине, выполнение которых позволит сделать чрезвычайно существенный шаг в направлении евроинтеграции. Во-вторых, он является знаком нового прагматизма европейской политики Украины: мы сосредотачиваем усилия не на том, что будет политически важным завтра, а на том, что практически важно сегодня, причем для каждого украинца, который путешествует по Европе. И, в-третьих, впервые за много лет Евросоюз, хотя и без энтузиазма, но все же начинает употреблять с Украиной речь не односторонних политических требований, а двусторонних, достаточно конкретных
обязательств», - указывает Грищенко.


«Успешная Украина может стать европейской неожиданностью, нестандартным ответом относительно перспектив европейского расширения. И в этом еще одно общеевропейское измерение «украинского вопроса», - отмечает глава украинского внешнеполитического ведомства.

Подробнее читайте в статье «Украина как общеевропейский фактор» в свежем номере «ЗН. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме