СМИ: В Москве милиция снова обыскала украинскую библиотеку и избила директора

Поделиться
В Библиотеке украинской литературы в Москве милиция провела третий обыск, изъяла сервер, а директор библиотеки избита сотрудником милиции. Об этом агентству УНИАН сообщила сама директор библиотеки Наталья Шарина.

«Обыск проводили те же сотрудники 11-го отдела МВД по борьбе с экстремизмом. Прошлый раз были изъяты системные блоки сотрудников, сейчас изъяли четыре блока сервера, который обслуживает библиотеку», - сказала Шарина.

При этом она добавила, что обыск состоялся в пятницу, 14 января, он начался около 12:00 и закончился около 15:00 по московскому времени.

«Толкнул меня новый сотрудник, как оказалось, это подполковник, который вел себя неподобающим образом. Это было, кроме всего прочего, психологическое давление, которое перешло в физическое воздействие», - заявила директор библиотеки.

«Меня толкнули в своем кабинете, причем никаких оснований для этого абсолютно не было, я упала на пол и получила ушибы», - добавила Шарина.

Директор подчеркнула, что после нового года вопросом Библиотеки украинской литературы занималась целая группа людей самого высокого уровня как с украинской, так и российской стороны, и такие действия милиции, кроме как абсурдом, назвать нельзя.

«Это абсурд. Другого слова я просто не нахожу. Никаких оснований для того, чтобы вести себя так, не было. Самое главное, что милиция прибыла с постановлением на обыск от 27 декабря прошлого года и совершенно непонятно, почему это не сделали тогда», - сказала она.

Шарина сообщила, что 29 декабря была на втором допросе и тогда даже речь не шла о том, что во время обыска из библиотеки что-то еще не изъяли.

«Мы бы совершенно добровольно выдали бы все, что от нас требовали, что собственно и произошло. Для чего это было сделано, я не знаю. Может быть от бессилия. Все это порочит все наше общество. Я не вижу причин, для чего это было сделано именно так…», - сказала Шарина.

Шарина сообщила, что намерена написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника, который ее толкнул.

Напомним, что 23 декабря 2010 года отдел борьбы с экстремизмом МВД РФ в ходе обыска изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Работники милиции в электронном каталоге набрали слово «национализм» и изъяли все издания, в которых было выявлено это слово.

24 декабря посол Украины в РФ Владимир Ельченко сообщил, что книги из библиотеки изъяты в рамках уголовного дела по факту распространения экстремистской литературы.

26 декабря директор библиотеки Шарина сообщила, что после этого библиотека опечатана и закрыта. По ее словам, 24 декабря в библиотеке прошел второй обыск, в результате которого были изъяты жесткие диски с компьютеров, а также читательские билеты.

12 января 2011 г. в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что Библиотека украинской литературы в Москве полностью возобновила работу в обычном режиме. При этом директор библиотеки Шарина отметила, что уголовное дело по факту распространения экстремистской литературы в библиотеке не закрыто.

13 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что МИД РФ заинтересован в работе Библиотеки украинской литературы в Москве. «Библиотеку украинской литературы никто не закрывал. Там действительно было изъято несколько книг, которые сейчас изучаются на предмет нашего законодательства, которое запрещает распространение националистических идей», - сказал Лавров.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме