Ельченко уверен, что ситуацию с обысками украинской библиотеки в Москве вот-вот урегулируют

Поделиться
Ситуация вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве будет окончательно урегулирована в ближайшее время. Об этом собственному корреспонденту УНИАН в РФ сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко.

«С возобновлением после новогодних и рождественских праздников работы Библиотеки украинской литературы города Москвы есть все основания утверждать, что ситуация вокруг этого заведения культуры будет окончательно урегулирована в ближайшее время», - отметил Ельченко.

Он подчеркнул, что это подтверждается последними контактами сотрудников посольства Украины в РФ и лично посла с руководством МИД и других причастных государственных учреждений России.

«Представители российской власти выражают настроенность всячески способствовать нормальному функционированию библиотеки как важного элемента политики, направленной на удовлетворение культурно-гуманитарных потребностей украинцев, которые живут или посещают столицу России, а также, в более широком контексте, как неотъемлемой составляющей двустороннего украинско-российского гуманитарного сотрудничества в духе стратегического партнерства двух государств», - заметил Ельченко.

Он напомнил, что о поддержке функционирования библиотеки, продолжении ее работы по ознакомлению российских граждан с достоянием украинской культуры недавно заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Что касается продолжающихся следственных действий относительно библиотеки, как разъяснялось, эта проверка осуществляется в связи с полученной информацией об определенных нарушениях. При этом российская сторона неоднократно заверяла, что эти действия никоим образом не направлены на закрытие или ограничения в работе библиотеки», - подчеркнул посол Украины в РФ.

Он также заметил, что посольство обратило внимание на информацию директора библиотеки Наталии Шариной относительно неподобающего обращения с ней сотрудников правоохранительных органов.

«Если изложенные ею факты соответствуют действительности, то, естественно, это не может не вызывать обеспокоенности. Искренне надеемся, что следствие по этому делу будет осуществляться в строгом соответствии с российским законодательством», - заметил Ельченко.

Он также подчеркнул, что по поручению министра иностранных дел Украины Константина Грищенко посольство Украины в России будет продолжать тесный диалог с российскими органами власти с целью обеспечения поддержки деятельности библиотеки как важной ячейки украинской культуры города Москвы.

Напомним, что 14 января московская милиция в очередной раз обыскала Библиотеку украинской литературы, изъяла сервер, а подполковник милиции избил директора библиотеки Шарину.

Ранее в посольстве Украины в Москве утверждали, что держат на контроле ситуацию с Библиотекой украинской литературы.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме